Среди "преемников" лидирует Иванов

Среди "преемников" лидирует Иванов

Среди потенциальных кандидатов на пост президента - двух первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева - определился лидер. Если бы президентские выборы состоялись в следующее воскресенье, а в списке кандидатов не было действующего главы государства Владимира Путина, то за Сергея Иванова проголосовали бы 37% россиян. Его ближайший соперник Дмитрий Медведев получил бы 29% голосов, сообщает РИА "Новости".

Таковы результаты июльского опроса, опубликованные "Левада-центром". Между тем до июля оба кандидата в преемники шли почти вровень, а в мае Медведев даже вырвался вперед. Эти "качели" эксперты объясняют психологическим фактором: населению больше нравится державная риторика Иванова, пишут "Ведомости".

По мнению ведущего эксперта "Левада-центра" Леонида Седова, на сегодняшний день невозможно назвать явного фаворита на президентский пост. Это связано в первую очередь с тем, что рейтинг премьеров зависит напрямую от частоты появления в СМИ. Именно поэтому колебания в ту, или иную стороны являются чисто случайными. Однако, возможный электорат Сергея Иванова более активен в социальном плане, чем медведевский.