Пищевые предпочтения человека формируются еще в утробе матери

Пищевые предпочтения человека формируются еще в утробе матери

Исследователи Королевского ветеринарного колледжа (Royal Veterinary College), Великобритания, выяснили, что пищевые предпочтения крыс формируются в утробе и зависят от того, как питались их матери во время беременности, сообщает BBC News со ссылкой на Британский журнал "Вопросы питания" (British Journal of Nutrition).

Эксперимент проводился на двух группах крыс. Первую группу кормили сбалансированно, специально разработанным для крыс кормом. Второй группе предлагали сладости и выпечку в неограниченном количестве. Такое питание предлагалось крысам на протяжении всего периода беременности, а также во время выкармливания крысят. Подросших крыс также разделили на разные группы и предлагали им как здоровую, так и нездоровую пищу, а также и ту и другую на выбор. Детенышам правильно питавшихся крыс тоже нравились сладости, но детеныши матерей с неправильным питанием ели их гораздо больше и съедали 9-дневную норму крысят их первой группы за 7 дней.

Авторы исследования говорят, что будущие матери должны очень внимательно подходить к своей диете и практически исключить из рациона сладости и нездоровую пищу.

Специалисты по питанию человека скептически относятся к результатам нового исследования. Так, Фиона Форд (Fiona Ford) из Университета Шеффилда (University of Sheffield) считает, нельзя вызывать у беременных женщин чувство вины за небольшие пищевые слабости. Конечно, сбалансированная диета очень важна, но говорить о том, что она программирует пищевые привычки будущего ребенка, преждевременно, ведь исследований, подтверждающих подобный механизм у людей, пока нет, сообщает "Вокруг Света".