ЕВГЕНИЙ ТРЕФИЛОВ: "МЫ ЕЩЕ ПОВОЮЕМ"

Женская сборная России по гандболу находится в шаге от выхода в четвертьфинал Олимпиады. Для этого достаточно одержать всего одну победу. Впрочем, задачи у нашей команды на этих Играх гораздо серьезнее. Об этом "Труду" рассказал наставник чемпионок мира Евгений Трефилов.

- Физики нам не хватает... - начал беседу Евгений Васильевич. - Не знаю, чем девчонки на сборах в Анапе занимались, пока мне делали операцию по удалению камней из почек.
- Но до решающих поединков еще есть время улучшить спортивную форму.
- Да, но сейчас нельзя переусердствовать. Раз сходишь в тренажерный зал, два. А потом девчонки встанут. Мы никогда еще не играли в таком ритме, когда игры проходят через день в течение двух недель. Главное - не ошибиться в подготовке.
- В первом туре вы упустили победу в матче с, казалось бы, слабенькой Кореей. Но в итоге кореянки громят всех и вся. Ваши шансы на первое место в группе таят на глазах.
- А для меня это не сюрприз. У Кореи очень хорошая, взрывная команда. Если эта сборная ловит кураж, то сопернику не позавидуешь. Что же касается шансов, то мы боремся не за первое место в группе, а за победу на Олимпиаде. Для этого надо обыгрывать всех соперников, а не выбирать, с кем проще будет соперничать в следующем матче. Вы знаете, на кого лучше выходить в четвертьфинале? На Норвегию, Францию, Румынию? Вот и я не знаю.
- Груз ответственности после победы на двух последних чемпионатах мира давит?
- Отсутствие игры давит, а все остальное это чепуха.
- Не секрет, что вы тренер-диктатор. Что позволяете подопечным в часы отдыха?
- Да какой же я диктатор?! Они делают все что хотят. Мы даже в восстановительный центр для сборных России ездили специально, чтобы они русской еды поели. А так они часами в интернете время проводят, общаются с кем-то. Слушайте, а может, запретить им, и они лучше заиграют?
- Что произошло с нашим лидером Анной Кареевой, получившей тяжелую травму в матче с Бразилией?
- Точный диагноз будет позднее. Без нее наша задача станет еще сложнее.
- "Золотая" задача?
- Не хочу сглазить. Но другую задачу чемпионки мира ставить просто не имеют права.
- В Пекине пари заключают, выиграете ли вы Олимпиаду.
- И на кого вы поставили?
- На Россию, конечно.
- А я вот не спорю, потому что всегда проигрываю.
- Давайте поспорим. Вы проиграете пари, а Олимпиаду выиграете.
- Нет. (Смеется.) И в спорах проигрывать не люблю...