И НИКАКОГО МОРОЖЕНОГО

Роспотребнадзор утвердил новые правила питания для школьников, учащихся профучилищ и техникумов, воспитанников детских домов и интернатов.

Согласно новым правилам всех российских школьников должны будут кормить не менее двух раз в день с интервалом 3,5-4 часа. Замена горячего питания "сухпайком" не допускается. Ежедневно в рационе детей должны быть мясо, свежие овощи или фрукты, а вот рыбу и яйца рекомендуется давать через день-два.
По новым правилам завтрак состоит из салата, горячего блюда и чая. Обед: салат из свежих овощей, горячее первое и второе блюда плюс десерт.
Еда должна быть свежеприготовленной, и одно блюдо не может появляться в меню чаще чем раз в три дня. Блюда могут лишь печься и вариться, жарка под строгим запретом. Список запрещенных блюд включает 41 наименование (список можно найти на сайте www.trud.ru).
Дети каждый день должны быть обеспечены питьевой водой, и это должна быть не просто вода из-под крана. Согласно правилам в школах должны либо оборудовать питьевые фонтанчики, либо раздавать учащимся воду, расфасованную в емкости. Правила регламентируют не только чем и как кормить и поить детей, но и обустройство пищеблоков, нормы хранения и доставки продуктов. Даже посуду теперь придется мыть по строгому алгоритму. Такие меры, по мнению главного санитарного врача, должны предотвратить "возникновение и распространение инфекционных (и неинфекционных) заболеваний и пищевых отравлений" среди школьников.
ЧЕМ КОРМИТЬ ШКОЛЬНИКОВ
НЕТ
Яичница-глазунья
Пирожные, арахис, чипсы
Грибы и блюда из них
Кофе натуральный
Газировка, жвачка, леденцы
Макароны по-флотски
Паштеты
Блинчики с мясом и с творогом
ДА
Мясные блюда (ежедневно)
Рыбные блюда (через1-2 дня)
Молочные продукты, сметана не жирнее 15%
Яйцо диетическое(через 1-2 дня)
Картофель вареный либо печеный