...И КУСОЧЕК САЛА В ПРИДАЧУ

После московской суеты актеры с радостью "оттягиваются" на морском бережочке. Каждый,

После московской суеты актеры с радостью "оттягиваются" на морском бережочке. Каждый, разумеется, в меру своего умения и разумения...
Всех потрясает своей выправкой Владимир Зельдин, перешагнувший 85-летний рубеж. Вечером он всегда в безукоризненной сорочке, при пиджаке, в бабочке или шейном платочке, а уже в 7 утра его можно видеть на пляже, где он делает гимнастику, потом подолгу плавает в море.
- Своей формой я обязан еще и тому, - делится секретами долголетия Владимир Михайлович, - что никогда ничего крепче чая не пил...
Другие актеры к этому щепетильному вопросу - пить или не пить? - относятся не столь однозначно. Замечательное анапское вино, а также традиционный национальный напиток идут в эти дни лихо. Случается, приходится констатировать, и прямо с утречка. Например, Борис Хмельницкий даже в шутку попросил переименовать себя в Опохмельницкого, что пока не мешает нашему экранному Робин Гуду быть всегда в форме и с блеском выступать на концертах. Его "конек" - песни на стихи Геннадия Шпаликова, с которым он был дружен.
Поющих актеров на фестивале много. Это Аристарх Ливанов, Владимир Качан, Ирина Богушевская, Лариса Голубкина, Сергей Маховиков... Они закатывают такие концерты, что даже знающая публика стонет от восторга. Что же говорить о не избалованных московскими знаменитостями анапских зрителях. Они готовы слушать своих любимцев даже под проливным дождем, как это случилось в один из первых дней фестиваля, когда в поселке Витязево прямо в разгар концерта грянул ливень. Никто из актеров не покинул эстраду, до тех пор пока раскаты грома не вырубили аппаратуру. Только тогда все стали спасаться от разверзшихся хлябей небесных.
А вот актриса Галина Бокашевская намеренно принесла себя в жертву водной стихии. На банкете по случаю открытия фестиваля ей показалось, что коллеги чересчур грустны, "заморожены". Желая развеселить их, она, подобно великолепной Аните Экберг из "Сладкой жизни" великого Феллини, прыгнула в фонтан и (благо там оказалось мелко) вместе со своим партнером и сплясала нечто зажигательное. И что характерно: коллеги сразу проснулись.
И все-таки купаться лучше в море, благо температура воды в Анапе не опускается ниже 23-24 градусов. Все рекорды в плавании бьет грузинский актер Кахи Кавсадзе, прославившийся исполнением ролей Абдуллы в "Белом солнце пустыни" и Дон Кихота в одноименном фильме. Он купается в шторм и в штиль, проводя в воде не менее часа. Шутя говорит, что мог бы доплыть до Турции, да вот назад возвращаться будет скучно. Мол, только это и удерживает его вблизи анапских берегов.
Лев Прыгунов - тоже отменный пловец, его излюбленный стиль - брасс, вдобавок он оказался замечательным наездником. Это выяснилось во время конной прогулки в окрестностях Анапы, когда актер лихо пришпорил лошадь и поскакал таким резвым галопом, что только пыль за ним курилась. Как выяснилось, будущий актер в детстве гонял лошадей в ночное, возил сено, на заре своей актерской биографии много снимался в "лошадиных" сценах, а такие навыки не забываются. Даже через двадцать лет. Что 62-летний актер и доказал на глазах у изумленных коллег.
Киевский актер Николай Олялин конным скачкам предпочитает менее экстремальный досуг, главным образом, бильярд. Секрет своего точного удара объясняет тем, что каждый день ест знаменитое украинское сало, шматок которого он, дескать, привез с собой и в Анапу. Увидев недоверие в моем взоре, тут же сходил к себе в номер и угостил меня бутербродом с куском ароматного, с розовыми прожилками, сальца. Я подкрепился и быстро написал эту заметку... Может, и впрямь знаменитая украинская еда обладает чудодейственной силой?