Американские авиакомпании сгубили цены на нефть

Американские авиакомпании сгубили цены на нефть

Причиной банкротства одной из крупнейших авиакомпаний США Northwest Airlines Corp. руководство называет высокие издержки и рост цен на нефть. Напомним, крупнейшие американские авиакомпании Northwest Airlines Corp и Delta Air Lines заявили сегодня о своем банкротстве.

Как заявил президент Northwest Airlines: "Мы разработали план реструктуризации Northwest вне рамок главы XI американского закона о банкротстве, однако из-за роста цен на нефть и других издержек эти усилия оказались тщетными".

По словам главы Delta Air Lines, "для того, чтобы преодолеть ряд финансовых затруднений, компания приняла добровольное решение о применении в отношении нее главы XI закона США о банкротстве". Данное решение было принято на совете директоров единогласно.

Данная процедура не отразится на расписании полетов, и все обязательства перед авиапассажирами будут выполнены, сообщили в компании.

Акции компании Northwest упали во вторник более чем на 50%. Снизилась и цена акций Delta. Эта компания потеряла с 2001 года 10 млрд. долларов и предупредила инвесторов, что ее финансовая ликвидность значительно снизится в 2005 году.