Советник президента Украины Виктора Ющенко Борис Немцов заявил, что российский олигарх Борис Березовский всегда стоял на стороне экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, поддержит он ее и после отставки.

По словам Немцова, "не секрет, что Борис Абрамович поддерживал Юлию Тимошенко на протяжении всего времени еще с периода "оранжевой" революции на Украине. Это же сохраняется и сейчас после ее отставки".

Как сообщалось ранее, первый президент Украины Леонид Кравчук выступил с заявлением, что Березовский подтвердил ему в телефонном разговоре, что принадлежащие олигарху фирмы перевели 15 миллионов долларов на счета компаний, которые финансировали кампанию Ющенко во время президентских выборов. В связи с этим Кравчук пригрозил Ющенко импичментом, если будет доказана связь действующего главы государства с Березовским.

Кравчук также сообщил, что представители Ющенко экс-глава МЧС Украины Давид Жвания, вице-премьер Роман Бессмертный и советник президента Александр Третьяков посещали Лондон по вопросам финансирования Ющенко.

Жвания опроверг свою причастность к схемам финансирования избирательной кампании Ющенко за счет Березовского. Он также сказал, что "Березовский давал деньги Тимошенко, и не надо впихивать Жванию".

Сам Березовский опроверг заявление Кравчука. "Я действительно разговаривал с Леонидом Макаровичем, но я сказал ему, что да, действительно платежные поручения, это поручения нашей компании, но я не говорил, что это было в пользу избирательной кампании Ющенко", - сказал Березовский.

Олигарх сказал: "Я подтвердил факты переводов, но я сказал, что я не буду комментировать адресат до тех пор, пока не поступят комментарии от Ющенко, если он захочет, или от его людей".