ТНК-ВР приступила к освоению крупнейшего в Сибири нефтегазового месторождения

ТНК-ВР приступила к освоению крупнейшего в Сибири нефтегазового месторождения

Российско-британская компания ТНК-ВР приступила к освоению крупнейшего в Восточной Сибири Верхнечонского нефтегазового месторождения. Об этом стало известно на состоявшемся сегодня в администрации Иркутской области представлении проекта опытно-промышленной эксплуатации этого месторождения.

По словам генерального директора акционерного общества "Верхнечонскнефтегаз" (компании-оператора по разработке месторождения) Максима Безрядина, в настоящее время начато обустройство первого - западного - опытного участка с бурением двух эксплуатационных скважин.

В 2006 году развернется строительство еще восьми скважин, полевого трубопровода Верхняя Чона - город Усть-Кут диаметром 200 миллиметров и протяженностью 570 километров, а также железнодорожного терминала на станции Лена Байкало-Амурской магистрали, пишет Итар-Тасс.

В 2007 году будет задействован второй опытный участок с семью скважинами в восточной части кладовой углеводородного сырья.

Таким образом, считает Максим Безрядин, в 2008 году будет завершен этап опытно-промышленной эксплуатации месторождения. На это компанией ТНК-ВР, владеющей 62 проц уставного капитала акционерного общества "Верхнечонскнефтегаз", уже принято решение выделить 270 млн долларов.

Верхнечонское месторождение находится в 1200 километрах на север от Иркутска, открыто в 1978 году и располагает доказанными запасами в 201,6 млн тонн нефти.