Правительство России сегодня на заседании кабинета министров в целом одобрило основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в РФ.

Правительство также одобрило план действий по реализации этих основных направлений. Данные документы будут дорабатываться.

Премьер-министр Михаил Фрадков отметил, что необходимо "так выстроить систему управления в отрасли, чтобы был ожидаемый эффект и с точки зрения бюджетного финансирования, и в организации работы с регионами, и расстановке приоритетов".

Министерство культуры России, в 2006 году намерено разработать и утвердить концепцию развития телерадиовещания до 2015г., а также подготовить законопроект "О меценатах и меценатской деятельности".

В правительство в 2007 году будет представлена новая редакция закона "Основы законодательства РФ по культуре", а также новая редакция закона о СМИ. К 2007 году планируется принять ряд нормативных актов по совершенствованию системы лицензирования телерадиовещательной деятельности.

По статистики Минкультуры, основными потребителями услуг отрасли являются дети и молодежь (70% от общего количества населения). Ежегодно театры посещают в среднем 21% населения, музеи - 51,5%, пользователями библиотек являются около 58 млн человек.