Москва отправила в Абхазию гуманитарный груз

Москва отправила в Абхазию гуманитарный груз

Москва отправила в Абхазию в качестве гуманитарной помощи троллейбусы, грузовики и электрооборудование. Как передает корреспондент "Интерфакса", в четверг железнодорожный состав, на который были погружены десять троллейбусов, два грузовых автомобиля, 120 тонн проводов и электрооборудования для восстановления энергосистем Абхазии, был отправлен с московской станции "Кунцево-2".

"Мы знаем, что такое трудные времена, - Москва не раз переживала такие сложнейшие периоды в своей истории и мы способны к состраданию", заявил мэр российской столицы Юрий Лужков, выступая перед отправкой железнодорожного состава. Он подчеркнул, что "это мирный груз - трансформаторное масло, провода, троллейбусы". "Весь этот груз имеет целевое назначение", добавил мэр.

Вместе с тем он выразил обеспокоенность тем, что "действия правительства Москвы вызывают непонятное ожесточение в Грузии". "Как будто это не гуманитарный груз, а что-то неприемлемое. Как будто мы передаем нечто вроде атомного оружия", - сказал мэр.

Он подчеркнул, что "сама философия Грузии по отношению к Абхазии должна переломиться". "Любое улучшение жизни в Абхазии не должно вызывать недовольство у руководства Грузии", - добавил Ю.Лужков.