На Украине продолжает разгораться скандал вокруг предполагаемого факта финансирования избирательной кампании Ющенко Борисом Березовским. На Ющенко пытаются навесить и факты коррупции. Экс-глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, что президент Виктор Ющенко покрывал свое окружение, причастное к газовым махинациям. По словам Турчинова, первый помощник президента Александр Третьяков патронировал схему привлечения "РосУкрЭнерго" к транспортировке туркменского газа на Украину.

Коммунистическая партия Украины даже требует от Центральной избирательной комиссии рассмотреть вопрос о незаконном финансировании президентской избирательной кампании Виктора Ющенко и отменить свое решение о признании его победителем президентских выборов. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе КПУ.

По мнению авторов документа, "нахождение у власти марионеточных политических сил, зависимых и действующих по указке извне - это предательство национальных интересов, это угроза национальной безопасности Украины, угроза ее территориальной целостности".

Первый помощник президента Украины Виктора Ющенко Александр Третьяков, отстраненный от исполнения обязанностей на время расследования обвинений в коррупции, опроверг свою причастность к схемам финансирования избирательной кампании. Об этом сообщило в среду агентство "Новости-Украина" со ссылкой на телеканал "1+1".

"Ну никогда я не контактировал с Березовским. Я не был в Англии. Я не разговаривал с ним", - заявил Третьяков.

Ранее лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук выступил с заявлением, что Березовский через свои фирмы финансировал президентскую кампанию Ющенко.

Он также заявил, ссылаясь на Березовского, что представители Ющенко Давид Жвания, Роман Бессмертный и Александр Третьяков посещали Лондон по вопросам финансирования президентской кампании Ющенко.