БУШ С IQ НА "ВЫ"

По среднему коэффициенту интеллекта (так называемому IQ) Джордж Буш занимает предпоследнее место в списке президентов США с начала XX века.

"Он определенно умен, во всяком случае, достаточно сообразителен, чтобы быть президентом Соединенных Штатов", - говорит психолог из Калифорнийского университета Дин Кит Симонтон. Однако по интеллекту уступает всем остальным президентам за последние 110 лет, кроме Уоррена Хардинга. В своей статье в журнале "Политическая психология" Симонтон пишет, что, по разным оценкам, показатель IQ Буша - между 111,1 и 138,5 балла, то есть приблизительно 120, "что является средним IQ выпускника колледжа в США". Коэффициент интеллекта Клинтона оценивается в 135,6 - 159 баллов, а Рональда Рейгана - в 118-141,9. Джон Куинси Адамс - который был президентом в 1825-1829 годах, - самый умный, его IQ составляет от 165 до 175 - другими словами, он практически гений.
Данные, которыми пользовался Симонтон, пишет "Таймс", были получены путем обработки и анализа описаний личности в биографических источниках - это научно признанная система, которая называется "историометрическое исследование".