Накануне вечером в Москве у станции метро «Добрынинская» за попытку проведения несанкционированного митинга было задержано около 100 студентов, сообщает РИА "Новости".

Милиционеры прибыли на место действия на 7 грузовиках, омоновцы – на 10 автобусах, также в разгоне демонстрации участвовали военнослужащие внутренних войск. Милиционеры проводили проверку документов у прохожих и задерживали тех из них, у кого был при себе студенческий билет.

Студенты митинговали против «засилья, террора и беспредела иностранцев, выходцев с Кавказа в наших вузах», а также против передачи вузовских общежитий иностранным торговцам. Митингующие студенты планировали провести шествие от станции метро "Добрынинская" до здания министерства образования на Люсиновской улице. У главного входа в министерство должно было пройти собрание с высказыванием требований и передачей петиции в министерство. Организаторы акции – активисты Движения против нелегальной иммиграции. Поводом к студенческой акции стала драка, которая произошла в ночь на 8 сентября у общежития Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Тогда пострадали три человека, один житель Москвы и двое приезжих из Тульской и Курской областей. Один из пострадавших скончался. Московская милиция в связи с этим делом задержала троих выходцев с Кавказа