Госдума приняла сегодня в первом чтении проект федерального закона "О муниципальной службе в РФ". Как передает ИТАР-ТАСС, документ был внесен на рассмотрение депутатов президентом РФ.

Проектом закона регулируются отношения, связанные с поступлением на муниципальную службу, ее прохождением и прекращением, а также регламентируются правовые положения муниципальных служащих. Определяются основные принципы муниципальной службы, полномочия органов госвласти, принятие законов, разработка программ муниципальной службы, утверждение реестра должностей квалификационных требований типовых форм контракта, определение предельных значений размера оплаты труда.

Новацией закона является новое разграничение муниципальных должностей и должностей муниципальной службы. Так к числу должностей, не являющихся муниципальными, законопроект относит депутатские места, должности членов избирательных комиссий местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления и членов муниципальных органов.

Прием на муниципальную службу будет осуществляться на основе трудового, а не служебного контракта, как это предусмотрено в случае госслужбы. При этом финансирование муниципальной службы будет проводиться за счет средств местного бюджета.