Американские астронавты Хайдемари Стефанишин-Пайпер и Джозеф Тэннер, прибывшие на МКС на шаттле "Атлантис" начали в 14:00 мск в пятницу выход в открытый космос, сообщил представитель НАСА в российском ЦУПе Сергей Пузанов.

"Астронавты Стефанишин-Пайпер и Тэннер, которые уже работали в открытом космосе во вторник, во время сегодняшнего выхода проведут работы по соединению проводов и силовых кабелей, расположенных на внешней стороне МКС, а также снимут экспериментальные материалы, размещенные на поверхности станции", - сообщил С.Пузанов.

Кроме того, сказал он, американские астронавты установят на МКС новую антенну S-диапазона.

Астронавты Х.Стефанишин-Пайпер и Д.Тэннер будут находиться за бортом МКС в течение шести с половиной часов. Они работают в американских скафандрах.

В настоящее время на МКС работает интернациональный экипаж 13-ой основной экспедиции - это россиянин Павел Виноградов, американец Джеффри Уильямс и немец Томас Райтер. П.Виноградов и Дж.Уильямс прибыли на МКС в апреле и вернутся на Землю в сентябре. Т.Райтер прилетел на МКС на шаттле "Дискавери" в июле и пробудет на орбите около полугода.