ЛЕЙТЕНАНТУ КОЛОМБО ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ

15 сентября
В 1811 году был освящен Казанский собор в Санкт-Петербурге, созданный по

15 сентября
В 1811 году был освящен Казанский собор в Санкт-Петербурге, созданный по проекту архитектора Андрея Воронихина. Перед собором церемониальным маршем прошли полки петербургского гарнизона. На торжественной службе о "даровании победы на враги" присутствовал М.И. Кутузов. Через два года уже усопшим он вновь оказался под сводами собора на траурном катафалке.
40 лет назад, в 1967 году, на линии Москва - Монреаль совершил первый пассажирский рейс дальнемагистральный самолет Ил-62, созданный конструкторским бюро С.В. Ильюшина.
100 лет назад родился советский ученый-антрополог, археолог и скульптор Михаил Герасимов (1907-1970). Он осуществил ряд работ по восстановлению на основе скелетных остатков внешнего облика ископаемых людей и ряда исторических личностей. Именно благодаря ему мы узнали о том, как выглядели Иван Грозный, Улугбек, адмирал Ушаков и другие.
90 лет назад родился советский партийный и государственный деятель, генерал армии Семен Цвигун (1917-1982). С 1967 года он был первым заместителем председателя КГБ СССР, курировал 3-е (военная контрразведка) и 5-е (борьба с идеологической диверсией) управления. С. Цвигун известен как автор ряда книг и сценариев, в том числе к таким фильмам как "Фронт без флангов", "Фронт за линией фронта", "Возмездие", "Фронт в тылу врага". Его самоубийство вызвало много слухов о насильственном устранении. На эту тему снято несколько фильмов.
16 сентября
В 1918 году ВЦИК учредил первый советский орден - Красного Знамени для награждения граждан, проявивших особую храбрость и мужество в боевой деятельности. Этим орденом под N 1 - 28 сентября 1918 года был награжден Василий Блюхер за организацию и успешное проведение рейда частей Красной армии по вражеским тылам на Южном Урале. Всего в приказах Реввоенсовета отмечены 14 998 орденов Красного Знамени РСФСР, выданных отличившимся на фронтах гражданской войны.
80 лет назад, в 1927 году, родился американский актер и продюсер Питер Фальк. Он известен как создатель образа лейтенанта Коломбо (на снимке) в знаменитом телевизионном детективе.
30 лет назад умерла великая греческая певица Мария Каллас (1923-1977), похороненная на парижском кладбище Пер-Лашез. Каллас была подругой одного из самых богатых в мире людей - Онассиса. Греческий миллиардер променял ее на Жаклин Кеннеди.
17 сентября
В 1773 году началось восстание под предводительством Емельяна Пугачева, которое застало врасплох и напугало Екатерину II и ее ближайшее окружение.
95 лет назад родился артист Московского театра сатиры Георгий Менглет (1912-2001). Вспомним, что его партнерами во многих спектаклях были также ушедшие от нас А. Папанов, А. Миронов, Т. Пельтцер.
20 лет назад умер советский режиссер и актер Владимир Басов (1923-1987). Он снял такие фильмы, как "Битва в пути", "Тишина", "Опасный поворот", "Щит и меч". Мы помним также его незабываемые роли в картинах "Я шагаю по Москве", "Бег", "Дни Турбиных", "По семейным обстоятельствам", "Москва слезам не верит", "Афоня"... Басов был мужем такой знаменитой красавицы советского кино, как Наталья Фатеева.
Дежурный архивариус