Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой требуют немедленной отставки президента Сирии Башара Асада. Об этом в четверг, 15 сентября сообщает агентство «Росбалт».

Резолюция была принята на пленарном заседании, проходившем в Страсбурге. По мнению европарламентариев, сирийский президент и его правительство утратили легитимность. Кроме того, депутаты высказались за немедленную помощь Ливии, освобождение которой от «нелегитимного» режима Муамара Каддафи уже привело к гуманитарной катастрофе регионального масштаба.

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон опубликовала послание, где говорилось, что «президент Сирии Башар Асад потерял доверие и легитимность». По данным Эштон, в Сирии якобы погибло более двух тысяч человек. Отдельным пунктом обвинений против сирийского режима названа его «неспособность прислушиваться к мнению ЕС или сопредельных стран».

Кроме дежурных рассуждений на тему демократии и развития, европейские чиновники предъявили Дамаску обычные в таких случаях требования: «незамедлительно остановить насилие против демонстрантов и освободить всех задержанных участников акций протеста».

Официальный Дамаск пока никак не отреагировал на эти заявления и на саму резолюцию.