Политологи объяснили причины поражения оппозиции

В частности, по мнению Игоря Бунина, кандидат от «Гражданской платформы» Леонид Ярмольник решил, что для победы ему достаточно узнаваемости

Представители оппозиционных партий недостаточно активно вели предвыборную кампанию на выборах в Мосгордуму и сделали неправильные акценты в своей агитации, считают известные российские политологи.

«Оппозиция просто перестала вести кампании. Они выставили кандидатов и решили, что не будут реально вести борьбу, сделали это «для галочки». Оппозиция не показала хоть какого-то результата. У них руки опустились изначально», - говорит профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев.

В частности, этим объясняется низкий результат партии ЛДПР в столице.

«В Москве ожидали, что у ЛДПР пройдет три кандидата, но тоже недоработали. Понаставили щиты, думали, что все будет. КПРФ больше работали, в каждом своем округе провели нормальную отдельную кампанию», - пояснил политолог.

Также Матвейчев отметил, что низкие показатели оппозиционных партий в целом предопределены гражданской войной на Украине.

«Выборы прошли под сенью событий на Украине. Все люди головами и сердцами были там. Это сыграло на мобилизацию вокруг власти и предопределило высокий рейтинг «Единой России». События на Украине и общепатриотический подъем также негативно сказался на протестной активности населения, что существенно уменьшило поддержку оппозиционных кандидатов», - говорит Матвейчев.

Отдельно Олег Матвейчев отметил, что ЛДПР и Яблоко очень активно проявили себя на рынке наружной рекламы, но из-за безадресных посылов не смогли использовать этот ресурс грамотно. Так, за август-сентябрь ЛДПР разместило в городе более 850 поверхностей с рекламой своих кандидатов и бренда ЛДПР. Партия «Яблоко» для своих выдвиженцев августе оплатила размещение более, чем на 120 биллбордов. Для сравнения - кандидаты-самовыдвиженцы или выдвиженцы «ЕР» размещали в среднем по 30-40 билбордов в округе.

О. Матвейчев отметил, что низкие показатели оппозиционных партий в целом предопределили события на Украине.

«Выборы прошли под сенью событий на Украине. Все люди головами и сердцами были там. Это сыграло на мобилизацию вокруг власти и предопределило высокий рейтинг «Единой России», - считает эксперт.

По словам политолога, помимо ситуации на Украине, в Москве сказалась на явке плохая погода. «В Москве бы добавил плохую погоду, которая сыграла роль на показатели явки. А так мы видим везде поддержку партии власти и независимых кандидатов, которых поддержала власть, либо самовыдвиженцев», - заявил Олег Матвейчев.

«Если бы не ситуация на Украине, все было бы по-другому. События на Украине сменили повестку дня в стране. Половина избирателей вообще не заметила, что выборы какие-то идут. А те, кто заметил, предпочли поддержку власти оказать», - сказал он.

«У нас год назад было модно критиковать власть. А сейчас критиковать власть не модно, считается неприличным, вплоть до того, что критиковать власть - предательство. Это сильное слово, но возьмите реакцию на того же Андрея Макаревича - он давно против власти выступал, многие весело это все распространяли. Никаких возражений к нему не было, он потом юбилейные концерты чуть ли не по всей стране проводил, не перестал быть рукопожатным», - отметил О. Матвейчев.

Согласен с коллегой и известный российский политолог Игорь Бунин. Он также считает, что оппозиция выбрала неправильную стратегию на выборах в МГД. Объяснил он это на примере кандидата от «Гражданской платформы» Леонида Ярмольника:

- Главная проблема Ярмольника связано с тем, что он был уверен, что для победы на выборах ему достаточно узнаваемости. А кроме узнаваемости нужно иметь очень много дополнительных вещей. И насколько я понимаю, Вера Шастина, которая опередила его в итоге, вела обычную стандартную кампанию, которую проводят кандидаты от Единой России. И это дает ей дополнительные преимущества. Потому что сейчас у нас пост-крымский консенсус и все, кто поддерживает власть, пользуется некоторым преимуществом перед остальными кандидатами.

Также Игорь Бунин отмечает стратегическую ошибку политтехнологов известного актера.

«У него еще неправильно выбрана политтехнологическая линия. Нельзя победить на том, что ты просто актер. Надо обязательно находить своего избирателя, опекать его, чтобы тебя поддерживали и тд. Ясно, что он допустил ошибку, связанную с этими шатаниями от власти к оппозиции. Такое противоречие невозможно. Как в сумасшедшем доме: если ты уже стал Наполеоном, то будь Наполеоном до конца», - говорит Игорь Бунин.