Киев согласился платить за газ по европейским ценам

При этом, по словам главы украинского Минэнерго Владимира Демчишина, цена не должна включать стоимость транзита

Украина готова платить «Газпрому» европейскую цену на газ, если она не будет включать в себя стоимость транзита. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Мы готовы платить рыночную цену — европейскую, но она не может включать транзит, потому что для того, чтобы транспортировать до западной границы, вы должны нам еще заплатить этот транзит», — сказал Демчишин.

По мнению министра, цена в $250 за тысячу кубометров газа не может считаться справедливой.

В конце августа «КоммерсантЪ» писал, что Украина предложила российской компании «Газпром» вернуться к авансовой системе оплаты транзита газа в Европу. По словам собеседников газеты, этот вопрос обсуждался на личной встрече глав «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексея Миллера и Андрея Коболева, которые состоялись 21 августа.

Украинская сторона предложила вернуться к схеме, действовавшей до 2013 года: «Газпром» авансом перечисляет «Нафтогазу» платежи за транзит газа в Европу, а украинская сторона этими деньгами расплачивается за заполнение собственных подземных газовых хранилищ (ПГХ).

Последний раз «Газпром» выдавал «Нафтогазу» аванс в $1 миллиард летом 2013 года. На эти деньги украинская компания закачала газ в ПХГ на отопительный период.