Пять тысяч человек вышли в Риге на шествие в защиту русских школ

Мероприятие прошло без нарушений

Около пяти тысяч человек вышли на шествие в защиту русских школ в Латвии, которое прошло в субботу в центре Риги. Защищали порядок на мероприятии несколько десятков полицейских; о нарушениях или беспорядках не сообщается.

Шествие возглавили депутат Евросоюза Андрей Мамыкин и глава латвийской партии «Русский союз» Татьяна Жданок. Участники шествия, которое началось у театра «Дайлес», несли транспаранты с надписью «Руки прочь от наших школ» на русском и латышском языках, а также российские и латвийские флаги. Завершилось шествие у памятника Райнис на Эспланаде, после него прошел митинг.

В марте Сейм Латвии в третьем чтении принял законопроект о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Согласно данному закону, дошкольное обучение является билингвальным, в начальной школе оно осуществляется по трем моделям билингвального обучения; на завершающем этапе основного образования 80% учебного процесса должно проходить на государственном языке, в средней школе обучение должно идти только на нем. На русском можно вести предметы «русский язык», «русская литература» и «связанные с культурой и историей предметы». Предполагается, что все учебные заведения должны перейти на новую модель к 2021/2022 учебному году.