ТОЛЬКО АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ

350 тысяч московских семей, или 10 процентов от общего количества, оплачивают жилье и

350 тысяч московских семей, или 10 процентов от общего количества, оплачивают жилье и коммунальные услуги с помощью субсидий города. Предоставляются они тем, у кого эти расходы отнимают более 12,5 процента дохода семьи, при наличии у нее лишь одной квартиры. В денежном выражении доход не должен превышать 1564 рублей у одинокого человека, 2665 рублей - на семью из двух человек и 3825 - из трех. Средний размер дотации в настоящее время составляет 76 рублей. Всего на жилищные субсидии из столичного бюджета в этом году будет потрачено 328 миллионов рублей.
Главное достоинство этой формы помощи, отмечалось на недавнем заседании правительства столицы, - адресность. За шесть лет городские власти убедились, что деньги попадают действительно нуждающимся. 75 процентов участников этой городской программы - пенсионеры, 21,5 процента - работающие, но с малым доходом и 3,5 процента - студенты.
По такому же принципу, считают столичные власти, должны предоставляться и всевозможные льготы. К сожалению, пока ими пользуются вне зависимости от доходов. Лишь в одной столице таких льготников свыше трех миллионов. Причем обходятся льготы городскому бюджету намного дороже, чем жилищные субсидии, - в 2,3 млрд. рублей в год.