ОЧЕНЬ НЕПРОСТО РОДИТЬСЯ ПРИНЦЕССОЙ

Минувшее воскресенье принесло английской королевской семье хорошую новость: у графини Софи Уэссекской, жены принца Эдварда, младшего сына королевы, родилась дочь.

Радости обитателей Букингемского дворца не было предела. Ведь после того как два года назад Софи потеряла ребенка из-за внематочной беременности, оставались серьезные опасения, что графиня вообще не сможет иметь детей.
Однако, как теперь выясняется, день этот мог окончиться и трагически. Схватки у 38-летней графини начались неожиданно, почти за полтора месяца до назначенного врачами срока. Софи находилась в этот момент не во дворце, а в своем загородном имении в графстве Сарри. А будущий папаша и вовсе уехал с официальным королевским визитом на остров Маврикий.
После того как Софи пожаловалась на сильные боли в животе, ее прислуга сразу позвонила в национальную службу экстренной помощи, откуда вызов должны были немедленно передать в скорую. Приехавшая через 40 минут бригада обнаружила, что у графини начались преждевременные роды, причем проходят они с серьезными осложнениями. "Скорая" немедленно доставила роженицу в ближайшую больницу, где ей без промедления сделали кесарево сечение.
К счастью, девочка родилась хоть и маленькой и слабенькой (весит всего около 2 кг), но вполне здоровой. Положение матери, видимо, хуже. Ее перевели в специальную лондонскую клинику, где Софи проведет достаточно продолжительное время.
Между тем когда кто-то из журналистов поинтересовался, почему "скорая" приехала со столь нехарактерным для Британии опозданием, разразился необычайный скандал. Оказалось, что сотрудник полиции графства Сарри, принявший вызов, по какой-то необъяснимой причине задержал его у себя на столе. Как позже объяснил представитель полиции, этот сотрудник почему-то решил, что вызов уже передан в "скорую". Когда наконец полицейский спохватился, прошло целых полчаса. На его счастье, свободная карета "скорой помощи" находилась в этот момент как раз рядом с домом графини. Она и пришла на помощь страдающей женщине. По мнению медиков, дальнейшее промедление могло оказаться роковым для матери и ребенка. Полиция Сарри принесла свои извинения принцу Эдварду и его супруге и обещала провести расследование. "Хотя что там расследовать, - воскликнул в связи с этим ведущий новостной программы Би-би-си, - обычное головотяпство и халатность!"
Новорожденная стала первым ребенком в семье принца Эдварда и седьмой внучкой королевы Елизаветы и сразу заняла 8 позицию в списке кандидатов на английский престол. Выше нее принц Уэльский Чарльз со своими сыновьями, второй сын королевы Эндрю, герцог Йоркский и две его дочери, а также отец новорожденной Эдвард, граф Уэссекский.