МЧС России и ОАО "ЛУКОЙЛ" во вторник подпишут соглашение о взаимодействии в области обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных аварийными разливами нефти и нефтепродуктов.

Как сообщили накануне "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС, документ подпишут первый замглавы МЧС Юрий Воробьев и первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Равиль Маганов.

Соглашение предусматривает взаимодействие между МЧС и "ЛУКОЙЛом" в тушении пожаров, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов. Стороны будут координировать мероприятия по рациональному размещению сил и средств для тушения пожаров и ликвидации ЧС территориального, регионального и федерального уровней, по проведению научно-исследовательских и опытноконструкторских работ.

В МЧС сообщили, что ежегодно "ЛУКОЙЛ" выделяет более 5 млрд. рублей на финансирование мероприятий по противоаварийной защите. Противопожарную защиту организаций группы "ЛУКОЙЛ" осуществляют более 2,5 тысяч сотрудников пожарной охраны МЧС России.