Украинские националисты требуют лишить украинского гражданства Верку Сердючку выступающего под таким псевдонимом известного артиста Андрея Данилко. Этот артист пользуется на Украине и в странах СНГ колоссальной популярностью, а гнев у "Молодежного националистического конгресса" он вызвал, появившись в прямом эфире телеканала "Интер" в майке с портретом поэта Тараса Шевченко. Националисты расценили это как "глумление над национальным гением", говорится в распространенном сегодня заявлении националистического конгресса.

Сам Андрей Данилко никак не прокомментировал это заявление. Его сценический образ проводницы, разговаривающей на "суржике" - языковой смеси, на которой говорит более половины населения Украины и юг России, вызывает ненависть у национал-радикалов, которые считают, что Сердючка "издевается над украинским языком".

Впрочем, политики и политологи склонны рассматривать эту акцию украинских националистов скорее как пиар-кампанию перед парламентскими выборами, которые состоятся в марте 2006 года.