Минимальный размер оплаты труда в Москве будет доведен до прожиточного уровня

Минимальный размер оплаты труда в Москве будет доведен до прожиточного уровня

В 2007 году планируется довести минимальный размер оплаты труда в Москве до размера прожиточного уровня для трудоспособного населения. Об этом сообщила сегодня руководитель комитета общественных связей столичного правительства Татьяна Васильева.

Это предусматривается трехсторонним соглашением между правительством Москвы, столичными объединениями профсоюзов и московскими работодателями, одобренном сегодня на заседании столичного правительства, добавила она.

С 1 мая 2006 года городской минимум оплаты труда в Москве составит 4100, а с сентября - 4900 рублей. В то время как, с мая будущего года минимальный оклад единой тарифной сетки составит 2200 рублей, а уже с сентября эта сумма вырастет до 2530 рублей.

Васильева также сообщила, что в городской прессе планируется публиковать список организаций, где заработная плата ниже городского минимума оплаты труда. По данным столичных профсоюзов сейчас в городе около 100 таких предприятий. Предполагается, что их не будут допускать к участию в конкурсах на получение городского заказа.

Новое соглашение предполагает содействие в трудоустройстве москвичей-инвалидов после окончания учебных учреждений, заключение договоров по подготовке квалифицированных кадров с профессиональными колледжами, а также развитие сети социальных магазинов для обслуживания льготников с предоставлением им 10 проц скидки.