Мировые цены на медь резко взлетели

Мировые цены на медь резко взлетели

Мировые цены на медь достигли абсолютного рекорда в 4132 долл/тонна на информации об исчезновении крупнейшего трейдера Лондонской биржи металлов 40-летнего китайца Лю Цибина /Liu Qibing/. Согласно ряду источников, он совершал сделки с медью в интересах Государственного резерва Китая /China State Reserve Bureau/ - структуры, которая управляет стратегическими товарными ресурсами страны.

Ни один из известных телефонов Цибина не отвечает, Госрезерв КНР заявляет, что у них в штате нет людей с такой фамилией, хотя лондонские трейдеры-биржевики утверждают обратное.

По данным службы деловых новостей Dow Jones, Лю Цибин заключил сделку на продажу от 100 тыс до 200 тыс тонн меди в расчете на последующее падение цен на этот металл, и - пропал. Срок поставки - 21 декабря. В противном случае придется регистрировать убытки по меньшей мере в 800 млн долларов. Создалась угроза краха трейдерской компании, на которую работал Цибин.

Создание громадного дефицита меди по краткосрочным контрактам и подхлестнуло в последние сутки рынок: специалисты считают, что именно 200 тыс тонн меди сейчас не хватает для удовлетворения спроса. Аналитики прогнозируют, что дефицит меди на рынке может в ближайшее время достичь 342 тысяч тонн.

В последние часы Китай выступил с неожиданным заявлением, что его резервы меди составляют 1,3 млн тонн или 8 проц от объема текущего объема мировой добычи.