Главная Жизнь 01:01 15 Ноября 2007 140
ДОН МЕНЯЕТ УГОЛЬ НА ГАЗ
Нина Алексеевна Чистякова - женщина целеустремленная. Если что наметила - выполнит непременно. Проработав почти 30 лет экономистом в колхозе "Победа" Азовского района, она однажды задумалась: сможет ли при своей пенсии в 3000 рублей провести газ?
Карамышева Людмила

ТРОЙНАЯ ЭКОНОМИЯ
Живет одна, сын помогать не в состоянии, поскольку живет в городе и растит двоих дочерей, обе - студентки. Нина Алексеевна взяла листок из школьной тетради и стала подсчитывать. Разумеется, при определенных финансовых трудностях выручит огород - поставщик овощей к столу. Да и сад с вишневыми, сливовыми и абрикосовыми деревьями - тоже подспорье. В плюс пошли куры и утки, а вот от обнов, как подсчитала Чистякова, придется отказаться. Да и хлеб надо будет печь самой - получится вполовину дешевле магазинного.
Короче, внутрихозяйственные подсчеты привели ее к мысли о том, что если иметь "голубой огонек" в доме, придется в месяц тратить на питание всего 400 рублей, покупая молоко, сливочное масло, крупы и макароны. А остальное - откладывать на газ. Соседи, живущие побогаче (да и пенсии у них побольше), крутили пальцем у виска: "Нина, куда тебе газ? Разве ты его потянешь? Скорее ноги вытянешь!" Упрямая Нина Алексеевна решила все же не отступать. Первый взнос - 4800 рублей - не испугал. Со вторым и третьим (15 000 и 20 000 рублей) было сложнее, но она справилась, поскольку дело с устройством газа растянулось почти на три года. Когда определилась конечная сумма - 60 000 рублей, - стало страшновато. Но не бросать же дело на полпути!
Наступил февраль 2007-го. Из сарая она уже выгребала последний уголь. А подключения все не было. Наконец мастера пришли, все необходимое сделали. От отопительной печки с форсункой очень быстро пошло тепло. Решила тут же опробовать духовку, поставила замешенное с вечера тесто - через полчаса румяный хлеб уже был готов. "Чудо, да и только!" - сказала Нина Алексеевна, принимая у себя в доме Ольгу Васильевну Евтушенко, начальницу районного управления Пенсионного фонда. Та приехала с приятной вестью. Половину затрат на получение газа (на участок от уличной магистрали, включая ввод в дом) взял на себя Пенсионный фонд. Около семи тысяч рублей в виде компенсации уже перечислены Чистяковой на сберегательную книжку. Нина Алексеевна, разумеется, такому подарку обрадовалась. Она затеяла ремонт в доме. Деньги пригодятся на покупку обоев, линолеума, краски. Впрочем, начиная с минувшей зимы, затраты Чистяковой начали окупаться. Раньше хозяйка покупала к зиме три тонны угля, по 4800 рублей за каждую. С учетом льгот на топливо уходило 7000 рублей. А на газ, как подсчитала сама, потратит чуть больше двух тысяч - втрое меньше.
ПОМОЩЬ ЛИШНЕЙ НЕ БЫВАЕТ
В доме, где живут пенсионеры Виктор Степанович и Валентина Васильевна Орищенко, на стене в зале висит портрет хозяина, написанный известным донским художником Владимиром Лемешевым. Внимательные глаза тракториста смотрят вдаль, а за его спиной - вспаханные поля. Сколько земли перепахал Орищенко за 40 лет работы в колхозе, он и сам не знал. Однажды заезжий журналист взялся вместе с ним подсчитать. Получилось - более 200 000 гектаров.
Кстати, и борозда у Орищенко всегда получалась ровная, будто по линеечке выверенная. Не раз побеждал он в районных и даже областных соревнованиях, был награжден орденом Трудовой Славы и медалью "За трудовую доблесть". Правда, и пыли наглотался вдосталь. Теперь его по ночам душит астма, болят руки, которыми долгие годы дергал непослушные рычаги.
К семидесяти годам даже обычная домашняя работа - нарубить дров, принести в дом уголь - стала Виктору Степановичу в тягость. Начал было он вместе с женой размышлять о том, что хорошо бы провести газ, да тут же и передумал. При пенсии 5700 рублей (на двоих) разве это реально? Выручила дочь Ольга, живущая в Азове. Оформила на себя кредит в 30 000 рублей. Старики отдают теперь ей по 3000 рублей в месяц для его погашения. "Если бы нам сразу сказали, что газ обойдется в 100 000 рублей, мы бы ни за что не согласились, - поясняет супруга Валентина Васильевна. - Но газопровод тянули несколько лет. Деньги мы вносили частями, вот и справились". Хозяйка достает из печи ароматный, свежеиспеченный хлеб: "Попробуйте, сама пекла".
- Поначалу я подкалывала мужа, - признается Валентина Васильевна. - Растолкаю его, бывало, среди ночи: "Пойди, Витя, принеси угольку - печка прогорает!" Он по привычке вскакивает, бежит в сарай. А потом вместе смеемся. Всего-то теперь забот - повернуть фитиль.
Кстати, и супругам Орищенко Пенсионный фонд частично возместил затраты на газ, перечислив на счет 13 242 рубля.
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В БЕРЕЗОВКЕ?
Евдокию Захаровну Курбет в селе Кугей знают как гостеприимную хозяйку. Вот и нас она прежде всего решила угостить чаем с медом. Мы начали было ссылаться на занятость, спешку. Но Евдокия Захаровна убедила: "Да што ли чай на газе долго ждать? Пять минут, делов-то!" Чайник, и вправду, закипел быстро. За угощением хозяйка рассказала:
- Я не жалею, что 120 000 рублей пришлось заплатить за газификацию. Зато теперь какие удобства! Уже подсчитала: даже если в месяц зимой буду платить за газ по 1000 рублей, за холодное время года у меня уйдет 6 тысяч. На эти деньги я бы только полторы тонны угля купила. А мне на зиму требуется вдвое больше. К тому же нужны еще дрова, а их - сначала поруби, потом в дом затащи. В общем одна морока".
Более семи тысяч рублей Пенсионный фонд вернет Евдокии Захаровне в виде компенсации. Сумма небольшая. Она зависит от объема затрат хозяев в год подключения. Но и этим деньгам женщина рада. "Отдам первоочередные долги", - планирует она. В свои 74 года Евдокия Захаровна умудряется обрабатывать почти 60 соток огорода, который ей и помог справиться с большими расходами.
Между тем не во всех районах Ростовской области дела с газификацией идут столь гладко, как в Азовском районе. В частности, на всю страну "прогремел" случай с хутором Березовка Сальского района, где районные власти предложили селянам провести за собственные средства уличные и внутридомовые газопроводы. Люди все это сделали, закупили газовое оборудование. А газа нет. Выяснилось, что межпоселкового газопровода не было даже в планах ни на 2006-й, ни на 2007-й годы. Жители забили тревогу. Ситуация вскоре разрешилась. Чтобы не оставлять жителей Березовки в зиму без газа, Газпром изыскал 20 миллионов рублей. Работы по строительству межпоселкового газопровода будут закончены, как планируется, до конца ноября. А некоторые сотрудники Сальской райадминистрации теперь держат ответ перед прокуратурой за "превышение должностных полномочий".
Но, как заверили в областной администрации, подобные случаи скорее исключение. В остальных районах области работы по газификации ведутся строго в соответствии с намеченным графиком.
УТОЧНЕНИЕ
Телефон "горячей линии" Пенсионного фонда - (495) 959-80-11
В одном из последних номеров в рубрике "Справочная" мы опубликовали номер телефона "горячей линии" ПФР. К сожалению, при этом была допущена неточность. Номер, который был указан, (495) 987-80-30, предназначен для граждан, проживающих за рубежом.
Номер телефона отдела по рассмотрению обращений и приему граждан и представителей организаций Управления по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц и страхователей ПФР - (495) 959-80-11
Приносим свои извинения читателям.
Адрес ПФР для писем: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д.4, Пенсионный фонд РФ
ПОДСКАЖИТЕ АДРЕС
"Хотелось бы узнать адрес "Дворянского гнезда под Тамбовом", о котором вы писали.
Куштышев Егор Федотович, Ненецкий автономный округ".
392555, Тамбов, Пригородный лес, ул. Малиновского, д.4. Геронтологический центр. Телефон: (4752) 72-60-73.
ВЗГЛЯД ИЗ ПФР
Евгений Петров, первый заместитель управляющего ОПФР по Ростовской области:
- Социальные проекты в нашей области рассчитаны на наиболее незащищенную часть общества: пожилых, одиноких людей, малоимущих пенсионеров. Финансовая помощь на газификацию выделяется определенным категориям граждан: инвалидам и участникам ВОВ, вдовам, узникам фашизма, блокадникам Ленинграда, труженикам тыла. За период с 2000-го по 2006 год Пенсионный фонд выделил 54,8 миллиона рублей на газификацию домов пенсионеров. С помощью этих средств 7620 жителей области провели в дома газ.
Самые крупные суммы в 2006 году были выделены Мартыновскому и Тацинскому районам. В последнем - в поселках Углегорский, Жирнов, станице Тацинская, хуторе Надежовка - почти 150 пенсионеров провели газ с помощью ПФР.
В этом году на газификацию домовладений неработающих пенсионеров выделено 50,3 миллиона рублей. 2029 малоимущих пенсионеров уже газифицировали свои дома с помощью средств ПФР. А всего в нынешнем году около пяти тысяч жителей Дона получат помощь. Наиболее активно работа по газификации ведется в городах Новошахтинске, Зверево, Волгодонском, Усть-Донецком районах.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4844
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4438
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4400
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3682
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3426
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3403
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3395
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3292
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3275
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3269
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?