Ученые Владивостока вышла на митинг

Ученые Владивостока вышла на митинг

Сегодня научная общественность Владивостока вышла на митинг.
Акция во Владивостоке даст начало митингам, которые пройдут во всех научных институтах страны.

Предполагается, что в Приморье в ней примет участие около 200 человек - делегаты всех институтов и служб Дальневосточного отделения РАН. Среди требований митингующих повышение зарплаты инженерно-технических работников РАН в 2008 году 1,5-2 раза, увеличение стипендии аспирантам РАН до 3 тысяч рублей, сохранение структуры РАН, утверждение ее Устава.

Стипендия аспиранта сегодня составляет 1500 тыс. руб., а средняя зарплата ИТР в ДВО РАН по данным за сентябрь составила 8,7 тыс. руб. Как сообщила председатель Приморской региональной организации профсоюза работников РАН Тамара Тур, ученых возмущает и новая идея правительства передать в ведение муниципалитетов так называемые организации научного обслуживания: научные библиотеки и поликлиники, детские сады и ремонтно-строительные организации, издательские и автотранспортные предприятия.

"Кроме того, мы требуем увеличить финансирование модернизации материально-технической базы исследований. Если говорить о ДВО, то наша база достаточно неплохо обновляется, но нам известно о том, что в Санкт-Петербурге с этим большие проблемы, и мы проявляем солидарность с коллегами".

Митинг проводит профсоюз работников Дальневосточного отделения РАН в рамках всероссийской акции в защиту социально-экономических прав.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток