Центробанк отозвал лицензии...

Центробанк отозвал лицензии...

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказами Банка России от 14.11.2007 у кредитных организаций Открытое акционерное общество Коммерческий банк "ФУНДАМЕНТ-БАНК" ОАО КБ "ФУНДАМЕНТ-БАНК" и Открытое акционерное общество "ИПОТЕЧНЫЙ БАНК РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ" ОАО "ИБРР-банк" отозваны лицензии на осуществление банковских операций - информирует официальный сайт Банка России.

Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением вышеуказанными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

В их деятельности выявлены неоднократные нарушения законодательно установленных сроков и порядка направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, кредитной организацией нарушался порядок формирования обязательных резервов в Банке России. За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия.

"Фундамент-Банком" и его филиалами систематически проводились операции, связанные с выдачей клиентам наличных денежных средств по сомнительным основаниям и имеющие конечной целью перевод безналичных денежных средств в наличную форму. За последний год их общий объем превысил 10 млрд. рублей. Для выдачи наличных денежных средств физическим лицам часто применялись различные "схемные" операции, в том числе связанные с предоставлением кредитов в наличной форме с последующим погашением юридическими лицами в безналичном порядке, по операциям с ценными бумагами и договорам займа.

Кроме этого, в мае-сентябре 2007 года на расчетные счета двух иностранных компаний - клиентов банка, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной территории Российской Федерации, поступило около 3 млрд. рублей. В последующем по их поручениям денежные средства конвертировались в иностранную валюту и переводились в пользу других офшорных компаний на их счета, открытые в одном литовском банке.

В октябре-ноябре 2007 года на счета восьми нерезидентов - клиентов "ИБРР-банка", зарегистрированных на Британских Виргинских островах и в Гонконге, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы Российской Федерации, поступило более 29 млрд.рублей. С расчетных счетов указанных иностранных компаний денежные средства по их поручениям в полном объеме переводились в пользу нерезидентов на их счета, открытые в ряде банков Украины, Киргизии, Кипра, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана. Кроме того, в период с января по октябрь 2007 года банком проведены платежи группы резидентов - своих клиентов в пользу резидентов - кредитных организаций, у которых Банком России впоследствии были отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Общий объем таких операций составил свыше 42 млрд. рублей.

В соответствии с приказами Банка России от 14.11.2007 в ОАО КБ "ФУНДАМЕНТ-БАНК" и в ОАО "ИБРР-банк" назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО КБ "ФУНДАМЕНТ-БАНК" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операции является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".