Берлин потребовал от Киева закрыть сайт «Миротворец»

С соответствующим заявлением выступил МИД Германии

Министерство иностранных дел Германии потребовало от властей Украины закрыть сайт «Миротворец». Об этом сообщило издание Die Zeit.

«В прошлом мы четко изложили украинской стороне нашу позицию. Мы настаивали на том, чтобы украинское правительство приняло меры по ликвидации этого сайта, и мы делаем это сейчас», - говорится в заявлении ведомства.

Весной 2016 года на сайте опубликовали списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию самопровозглашенных республик Дондасса. Были указаны их контактные данные. После этого в адрес некоторых представителей СМИ поступали угрозы. А после публикации там личных данных журналиста Олеся Бузины он был убит.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что публикация является «прямым призывом к расправе над журналистами». А бывший представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала публикацию «тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов».

Сайт «Миротворец» был запущен в 2014 году по инициативе Антона Геращенко, бывшего в то время внештатным советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Площадка позиционирует себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан». Среди партнеров ресурса одно время числились МВД и Служба безопасности Украины и другие силовые ведомственные структуры страны.