Китай построит 100-километровый коллайдер

Это почти в четыре раза больше длины кольца ускорителя Большого адронного коллайдера

В Китае планируют создать циклический электрон-позитронный коллайдер (CEPC) с основным кольцом ускорителя длиной 100 километров. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на отчет по проекту.

В докладе рабочая группа анализировала возможность осуществления и научное значение проекта, а также оценила его преимущества перед аналогичными зарубежными установками.

«Если периметр кольца ускорителя CEPC составит 100 километров, это будет означать большой прогресс», - прокомментировал директор Института физики высоких энергий Академии наук Китая (ИФВЭ АНК) Ван Ифан.

По словам ученого, в таком случае CEPC по светимости в 10 тысяч раз превысит европейский Большой электрон-позитронный коллайдер (LEP). Он является предшественником Большого адронного коллайдера (БАК).

Китайский коллайдер будет состоять из ускорителя заряженных частиц и детектора, работающего по аналогии с высокоскоростным супермикроскопом.

Председатель комиссии по проекту CEPC, профессор Пекинского университета Гао Юаньнин сообщил, что к данному моменту завершилось проектирование ускорителя, детекторов и строительных работ. Далее специалисты будут заниматься разработкой прототипа коллайдера. Эксперты поставили задачу к концу 2022 года создать образцы ключевых компонентов коллайдера и в дальнейшем анализировать возможность реализации проекта.

CEPC - крупномасштабный международный проект, предназначенный для разгадки целого ряда тайн природы. В их список входят, например, свойства бозона Хиггса, эволюция Вселенной, обнаружение антивещества и темной материи и др.

Большой адронный коллайдер — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в Европейском совете ядерных исследований (ЦЕРН) в окрестностях Женевы, на границе Швейцарии и Франции. Строительство началось в 2001 году и продолжалось пять лет.

Длина основного кольца БАК составляет 26 тысяч 659 метров. Коллайдер является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч ученых и инженеров из более чем 100 стран.