Японский замминистра по кибербезопасности признался, что никогда не пользовался компьютером

Заявление Ёситаки Сакурады вызвало шквал критики у оппозиционеров: они потребовали уволить чиновника, не соответствующего, по их мнению, занимаемой должности 

68-летний японский чиновник Ёситака Сакурада, заместитель главы правительственного управления по стратегии кибербезопасности, признался, что за время своей карьеры никогда не пользовался компьютером. Об этом сообщает издание The Guardian.

Сакурада также является одним из госслужащих, ответственных за проведение Олимпиады в Токио, которая должна пройти в 2020 году. Информация о неумении чиновника разбираться в компьютерных вопросах выяснилась в ходе заседания парламента, где заместителя министра спросили, используют ли сотрудники АЭС USB-флешки. Сакурада был смущен данным вопросом и честно ответил, что не знает, о чем идет речь, поскольку никогда не пользовался компьютерами.

«С 25 лет я инструктировал своих сотрудников и секретарей, поэтому я сам не пользуюсь компьютерами», — пояснил Сакурада.

Такое признание вызвало шквал возмущения у японской оппозиции. Критично настроенные политики потребовали уволить Сакураду, поскольку тот, по их мнению, не соответствует занимаемой должности.

«Невероятно, что кто-то, не касаясь компьютеров, несет ответственность за государственную политику кибербезопасности», — заявил по этому поводу депутат от оппозиции Масато Имай.