Глава ВМС Украины пожаловался на российские «Калибры» и «Триумфы»

Усиление Черноморского флота РФ не нравится адмиралу Игорю Воронченко

Россия значительно усилила боевой потенциал Черноморского флота за счет вооружения кораблей крылатыми ракетами «Калибр». На это посетовал командующий военно-морскими силами Украины, адмирал Игорь Воронченко.

«За пять лет, начиная с 2014 года, Россия значительно повысила боевой потенциал Черноморского флота и сконцентрировала в Черном море новые корабли и подводные лодки, которые несут ударное ракетное оружие типа крылатых ракет «Калибр» дальнего действия. Суммарный залп этих ракет составляет 72 единицы, а к концу следующего года он вырастет до 168 ракет», — сказал Воронченко на Международной конференции по морской безопасности в Одессе.

Адмирал отметил также, что Россия создала в Азово-Черноморском регионе глубоко эшелонированную систему противокорабельной обороны и усилила систему противовоздушной обороны зенитно-ракетными комплексами С-400 «Триумф», а также увеличила авиационный парк за счет новых истребителей и бомбардировщиков.

Адмирал настаивает, что ответом Киева эти «угрозы» должно стать восстановление военно-морских возможностей украинского флота, наращивание состава кораблей и катеров, а также «качественное сотрудничество» со странами НАТО.

Накануне министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что Россия постоянно наращивает военные угрозы в Черном и Азовском морях. «При этом она не ограничивается прямой агрессией: все знают о препятствовании Москвы свободе судоходства и развитию морской индустрии», - сказал Загороднюк.

«Россия блокирует значительные участки акватории, начинает учения, которые в действительности проводятся для того, чтобы блокировать целый сектор и препятствовать коммерческому судоходству», - добавил глава украинского военного ведомства.

Он отметил, что без мощного военного флота эти проблемы не решить.