Главная Жизнь 01:01 15 Декабря 2000 208
ЗОЛОТО "КЕМО"
В самом слове "золото" заключена, что греха таить, извечная интрига. В его добыче главным всегда остается вопрос: "копать или не копать?". Не вложив денег, и немалых, "самый денежный" металл не добудешь. А вот какой будет отдача? Проблема оправданного рис
Сичкин Евгений

России повезло: природа щедро наделила ее земли, в основном сибирские и дальневосточные, богатейшими открытыми россыпями желтого металла. До сих пор на их долю приходится до 80 процентов от всего добываемого в стране золота. Между тем 85 процентов его разведанных запасов находится в рудных залежах. Поскольку ситуация длится веками, понятно, что россыпи уже истощены и, хочешь не хочешь, приходится вгрызаться в скалы, что требует вложений, несоизмеримых с затратами на добычу из россыпей.
К сожалению, государственной стратегии по переориентации в золотодобыче нет, как нет и соответствующей инвестиционной политики. В результате важная для отечественной экономики отрасль топчется на месте и из некогда рентабельной превращается в убыточную. Из-за хронических долгов банкротятся не только мелкие старательские артели, но и целые ГОКи. Что, естественно, приводит к резкому снижению добычи - сегодня в России золота добывают не более 120 т в год. Но золото, несмотря на отсутствие внутреннего рынка для него, необходимо. Для ювелирки, электроники, медицины. Наконец, для наполнения нацрезерва - золото пока что остается универсальным обеспечением национальных валют.
В выживании золотодобычи заинтересованы и те регионы (в основном к востоку от Урала), в чьей экономике она традиционно занимает важное место. Ведь добыча ценного металла - не только прииск, но и аффинажные и другие смежные предприятия, составляющие градообразующую систему. А это - рабочие места, наполнение местной казны, социалка на должном уровне. Под "золотые" гарантии дают инвестиции, за счет которых можно не только модернизировать саму отрасль, но и финансировать другие, в том числе социальные проекты, и, наконец, продажа золота Центробанку - столь дефицитные для регионов "живые" деньги.
Так что в стабильном развитии золотопромышленности равно заинтересованы и государство в целом, и его отдельные регионы. При этом последним, как вы поняли, приходится выкручиваться самостоятельно. Но в одиночку проблемы такой капиталоемкой отрасли не решишь. Нужен надежный партнер с деньгами, в кооперации с которым можно даже замахнуться на разведку и освоение новых перспективных месторождений. Похоже, один из подобных регионов - Кузбасс - нашел такого партнера в лице Москвы, с которой у него давно налаженное экономическое сотрудничество.
Томское золото (в состав этой губернии входил Кузбасс) славилось в России не меньше, чем сегодня магаданское или приморское. Его издавна добывают в горах, подковой охватывающих Кузнецкую котловину. Еще полтора века назад неподалеку от Междуреченска, на речке Федоровке, в отрогах Кузнецкого Алатау горный инженер Аболтин наткнулся на богатейшую золотую россыпь. Тогда же возникло предположение, что она представляет собой размыв уходящей в горную толщу золотой жилы, по имени реки названной потом Федоровским золоторудным месторождением. До последнего времени оно оставалось практически нетронутым - хватало естественных россыпей и уже освоенных рудников по соседству.
Первую углубленную разведку здесь провели в 1961 г. минусинские геологи. Поиск сразу дал положительные результаты, но из-за отсутствия финансирования его вскоре свернули. Следующая попытка была предпринята пять лет назад наспех сколоченной частной артелью "Плутон". Но работы велись тяп-ляп, концентрация золота в кварцах завышалась, предприятие погрязло в долгах. В результате компания лопнула, а изыскания свернули.
Пошли разговоры о бесплодности месторождения и бесперспективности его разработки. Собственно, возобновился давний спор - со времен открытия месторождения у специалистов нет единого мнения о его значимости.
Однако немало геологов, специалистов рудного дела полагают, что у Федоровского будущее есть. Так, авторитетнейший отечественный золотодобытчик, бессменный вот уже тридцать лет руководитель легендарной старательской артели "Полюс" Хазрет Совмен оценивает потенциал Федоровского даже выше знаменитого, расположенного всего в ста километрах отсюда, месторождения "Рудник Коммунар", где в начале века добывали до 9 тонн золота в год! Поэтому, считает г-н Совмен, вложения в разведку и освоение Федоровского месторождения могут быть вполне оправданны.
Убедившись, что игра стоит свеч, нынешние кемеровские власти решают повторить попытку, на сей раз помня печальный опыт предшественников, поставив дело под жесткий государственный контроль. Чьи начальные средства привлечь долго не мудрили - область не первый год успешно реализует совместные экономические, в частности, энергетические, проекты с Москвой. Но та, как известно, слезам не верит. Если о политическом чутье столичного мэра существуют разные мнения, то его способность не принимать ни одного хозяйственного решения с кондачка ни у кого сомнений не вызывает. В подобных делах Лужков всегда доверяет не столько своей интуиции, сколько объективным расчетам и доводам признанных в конкретной области авторитетов. Думается, в данном случае мнение Хазрета Совмена, основанное, кстати, на результатах собственных изысканий, сыграло в решении Москвы не последнюю роль.
Так родился совместный проект по геологическому изучению и добыче золота на наиболее перспективном участке месторождения - Федоровском-1. Проект вошел составной частью в общее соглашение о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве администрации Кемеровской области и правительства Москвы, действующее еще с весны 1998 г. Для реализации проекта было создано ОАО "Горнорудная компания "Кемерово-Москва" ("КЕМО") с уставным капиталом 2,5 млн. рублей. Учредителями в равных долях - по 1 млн. руб. - выступили правительство Москвы и Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, а в качестве управляющей компании - внесшее полмиллиона рублей ООО "Гео-Премьер". Совет из пяти директоров возглавил известный политик Евгений Савостьянов, а председателем ревизионной комиссии стал заместитель главы Междуреченска Владимир Горячкин. Государственная комиссия с участием представителей Министерства природных ресурсов РФ и Гостехнадзора России подтвердила "целесообразность геологоразведочных и эксплуатационных работ на золоторудном участке Федоровский-1 - силами ОАО "КЕМО".
Реализация проекта, включающего проведение изыскательских работ, сооружение и эксплуатацию рудника, обойдется в $10 млн. Однако авторы проекта уверены, что затраты окупятся с лихвой и быстро. Сегодня в тайге, на высоте около тысячи метров над уровнем моря, уже заложены первые штольни будущей шахты, подготовлена площадка под аффинажную фабрику. Участок обзавелся баней, столовой и общежитием для 450 старателей. Побывавшие на строительстве Аман Тулеев и Юрий Лужков заверили, что бараков и времянок здесь не будет. Столичный мэр пообещал, что Москва, уже вложившая в строительство 200 млн. руб., сделает все для оснащения прииска современной техникой и создания здесь прекрасных производственных условий. "На Федоровском месторождении, - заметил он, - все будет строиться быстро, чтобы в короткие сроки рудник стал рентабельным".
Разведку на Федоровском-1 будут вести параллельно с опытной добычей. Уже в 2002 году с завершением основных изыскательских и подготовительных работ, планируется извлечь из шахты не менее 50 кг золота, еще через год-два удвоить добычу, а с 2005 года выйти на уровень в 450 кг. Потенциал же шахты - 800 кг золота в год.
По оценкам специалистов, с выходом на запланированную мощность рудник начнет приносить стабильную прибыль до $4,5 млн. в год. Деньги будут поступать не только в бюджеты Москвы и Кемеровской области - доход от налогов получит и городская казна Междуреченска.
Предприятие даст дополнительные рабочие места Кузбассу, будет способствовать стабилизации здесь социальной обстановки, позволит привлечь под "золотые гарантии" столь необходимые области инвестиции. Ну а у Центробанка появится еще один стабильный источник гарантированного пополнения национального золотого запаса.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4881
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4461
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4420
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3699
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3523
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3434
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3415
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3287
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3287
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3121
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?