Со временем чип раскажет о политическах взглядах владельца

Со временем чип раскажет о политическах взглядах владельца

Госпошлина за оформление загранпаспорта нового образца (с электронным чипом) будет более чем вдвое превышать пошлину за оформление паспорта старого образца. Это предусмотрено поправками в Налоговый кодекс, которые в четверг будут рассматриваться на заседании правительства РФ.

Как отмечается в материалах, подготовленных к заседанию, поправки предусматривают установление госпошлины за выдачу загранпаспорта с электронным чипом для граждан старше 14 лет в размере 1 тыс. рублей (пошлина за паспорт без чипа составляет 400 рублей).

Объем чипа - всего 32 кб. Однако и такой объем позволяет записать на этом чипе много информации. Впрочем, пока на чипе будут только оцифрованная фотография владельца паспорта и отпечаток его пальца -поскольку только эти 2 фотографии предусмотрены международными правилами. Однако если в дальнейшем в мировую практику войдет отображение на чипах загранпаспортов других характеристик (например, политических убеждений или вероисповедания человека), остаток памяти чипа позволит это сделать.

Отметим, что уже сейчас введение загранпаспортов с чипами вызывают бурю возмущения среди православных. Ссылаясь на стих Откровения Ионна Богослова "... и будет поставлена печать с числом зверя, и никто несможет ни покупать , ни продавать без этой печати....", ранее православные сочили таким "числом зверя" ИНН, а теперь - загранпаспорта.

Даже атеист может понять правоту такого мнения: введение биометричеких чипов - еще один шаг к тотальному контролю государства над личностью. Весьма опасная тенденция.