Предъявлены обвинения более 40 задержанным, подозреваемым в нападении на Нальчик

Предъявлены обвинения более 40 задержанным, подозреваемым в нападении на Нальчик

Следователи Генпрокуратуры России к настоящему времени предъявили обвинения более 40 задержанным лицам, подозреваемым в нападении на Нальчик, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

"Нами предъявлены обвинения более 40 задержанным, подозреваемым в нападении на Нальчик 13 октября. Всего же задержано более 60 человек", сказал замгенпрокурора.

По его словам, в настоящее время завершаются экспертные исследования тел погибших. "Проводятся не только судебно-медицинские, но и химические экспертизы. Это делается для того, чтобы привязать каждого убитого из числа тех, кого предполагаем террористами, к ситуации. Чтобы можно было понять где находился каждый из них", - заявил Н.Шепель.

Он отметил, что проводится также баллистическая экспертиза, изучается изъятое оружие.

13 октября в Нальчике группа боевиков попыталась захватить ряд объектов, в том числе три отдела внутренних дел, полк патрульно-постовой службы, здание ОМОН, УФСБ, центр "Т" (антитеррористический центр МВД РФ), а также здание УФСИН и городской аэропорт.

Согласно официальным данным, в нападении участвовали более 150 боевиков, из них 87 были убиты. В ходе спецоперации погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных граждан, пострадали более 100 человек.