Украина согласилась обсуждать повышение цены на туркменский природный газ, который будет поставляться на Украину в 2006 году. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он напомнил, что между НАК "Нафтогаз Украины" и ГТК "Туркменнефтегаз" подписан контракт, "в котором определен объем газа и определена цена".

"Туркменская сторона предложила повышение цены. Мы рассмотрели эту ситуацию с учетом того, что у нас есть такой контракт, и на сегодняшний день продолжаются консультации по этому вопросу", - сказал министр.

Он уточнил, что следующий раунд украинско-туркменских переговоров по цене газа пройдет на следующей неделе.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов 18 ноября на заседании кабинета министров страны заявил, что с 1 января 2006 года для всех покупателей туркменского природного газа будет установлена единая цена в размере $60 за 1 тыс. куб. м.

После этого заявления И.Плачков утверждал, что Туркмения не имеет оснований для повышения цены на природный газ для Украины в 2006 году.

В то же время председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко заявил, что Украина не намерена соглашаться на повышение цены туркменского газа.

Как сообщалось, Украина законтрактовала у Туркмении на 2006 год 39 млрд. куб. м газа по цене $44 за 1 тыс. куб. м.

Цена на туркменский природный газ для Украины в 2004 году составляла $44 за 1 тыс. куб. м. При этом его оплата производилась денежными средствами и товарами (услугами) в соотношении 50/50. В первом полугодии текущего года Украина приобретала туркменский газ по $58 за 1 тыс. куб. м, также рассчитываясь валютой и товарами. Нынешнее руководство "Нафтогаза Украины" в июне 2005 года договорилось о снижении цены до прежних $44 за 1 тыс. куб. м, отказавшись от практики оплаты газа товарами и услугами.

Таким образом, Украина с 1 июля текущего года приобретает туркменский природный газ по цене $44 за 1 тыс. куб. м на туркменскоузбекской границе, оплачивая его исключительно валютой.

Доставку туркменского газа от туркменско-узбекской до российскоукраинской границы осуществляет компания RosUkrEnergoA.G. (Швейцария).