"Дочки" иностранных банков должы подчиняться законам РФ

"Дочки" иностранных банков должы подчиняться законам РФ

Президент России Владимир Путин заявил, что "дочки" иностранных банков для работы в России должны быть российскими юрлицами и подчиняться законам РФ.

Президент на встрече с главой холдинговой компании Интеррос Владимиром Потаниным сказал: "Они должны быть российскими юридическими лицами и подчиняться российским законам" и поинтересовался у Потанина его мнением по размещению в России филиалов иностранных банков.

Потанин в свою очередь сказал: "То решение, которое было озвучено на совещании по банковским вопросам в Новосибирске - это справедливое решение. Иностранные банки должны работать не в виде филиалов, а в виде дочерних банков".

Сейчас иностранным банкам разрешается создавать в России дочерние банки, которые действуют в соответствии с российским законодательством, но запрещается создание филиалов иностранных банков.

Российская сторона на переговорах по присоединению к ВТО отстаивает сохранение запрета на создание в России филиалов иностранных банков.

Снятие запрета на открытие филиалов иностранных банков создаст неравные условия конкуренции для российских банков, поскольку последние по уровню капитализации и технологий серьезно отстают от западных банков.

Помимо этого, западные банки имеют более дешевые ресурсы, что также создает для них существенные преимущества.