Главная Жизнь 01:01 15 Декабря 2005 0
А МОЖЕТ, ЭТО СОН?
В минувший четверг знаменитая группа "Uma2rmaн" - братья Владимир и Сергей Кристовские отвечали на вопросы трудовских читателей.
Мамедова Майя

Первым на "Прямую линию" дозвонился Тимофей Скоков из Петропавловска-Камчатского.
- Здравствуйте, ребята. Хочу поздравить вас с новым диском "А может, это сон?" и спросить: вас упрекают в "интеллигентной шансонщине", а тут и рэгги, и электронные навороты, и романтические баллады. Вы что, меняете стиль и имидж?
СЕРГЕЙ: - А вот новую песню "Скажи" кто-то сравнивает с "Jazzanova" по-русски. Джаззанова-босанова - все это в нашем стиле. Та же "Прасковья" - босанова. Что касается имиджа - у нас его нет.
Прасковья Тюнина, Львовская Московской области:
- Володя, специально приехала из Подмосковья на ваш сольник в "Олимпийском", когда узнала, что всем подмосковным Прасковьям вы подарите свой новый диск: спасибо за подарок. Скажите, девушка с таким именем реально существует? Когда вы ее впервые исполнили?
ВОЛОДЯ: - Да нет никакой у нас Прасковьи в Подмосковье: просто такая прикольная рифма получилась. Написана песня была еще в Нижнем Новгороде, но особого успеха не имела: тогда хитами у нижегородцев считались две мои песни "Ты ушла" и "Ты далеко". Каково же было наше удивление, когда продюсеры для представления московской публике выбрали именно "Прасковью" - и она побила все рекорды. Позже мы даже клип сняли. А первое публичное выступление в Москве состоялось в клубе "16 тонн", где выступала Земфира. Это произошло как раз в день моего рождения, и друзья в шутку попросили Земфиру вместе со мной и Серегой спеть эту самую "Прасковью", которая, как оказалось, ей очень нравилась. Зема согласилась, и мы без репетиции спели.
- Здравствуйте, уматурмовцы! Это Нееле из Риги. Ребята, у вас есть какой-нибудь талисман?
СЕРГЕЙ: - Привет, нас еще никто так прикольно не называл. Нет, талисмана у нас нет.
- Меня зовут Марина, я - москвичка. Вопрос Сергею. У вас замечательный вокал, чудесная и проникновенная манера исполнения. Будет ли возможность у ваших поклонников услышать вас в рамках проекта UMA2RMAН не только в качестве бэк-вокалиста?
СЕРГЕЙ: - В рамках этого проекта - нет. Я сейчас готовлю свой сольный проект, там услышите.
- Меня зовут Регина, звоню из Ялты. Совершенно случайно попала на съемки вашего клипа "Эй, толстый". А будет ли клип на песню "Река", с которой, как мне показалось, связаны какие-то личные переживания у Володи?
ВОЛОДЯ: - Нам больше нравится выступать перед слушателями, гастролировать, нежели снимать клипы, поэтому пока "Река" будет без видеоряда. Что касается личных переживаний, которые находят отражение в творчестве... Я вообще склонен переживать и сопереживать. Но "Река" была написана не под впечатлением личных переживаний.
- Вас беспокоит Санкт-Петербург. Меня зовут Роман. Скажите, это правда, что не любите летать на самолетах?
ВОЛОДЯ и СЕРГЕЙ: - Не только не любим, но и боимся.
СЕРГЕЙ: - Не могу без замирания сердца слышать про авиакатастрофы. Это не фобия, а какое-то холодное предчувствие. Умирать не хочется: жизнь после стольких испытаний только начала налаживаться... Хотя очень люблю на бешеной скорости прокатиться на спортивном мотоцикле.
- Это Уфа, меня зовут Камиль. Хочу сказать Кристовским: не люблю ваше творчество и вообще не уважаю вас как музыкантов! А вы не хотели бы поменять стиль музыки? Или внешне как-то преобразиться?
ВОЛОДЯ: - Спасибо за откровенность, но у нас нет задачи, дорогой Камиль, чтобы вы нас полюбили. Поэтому мы будем делать то, что считаем нужным. И будем выглядеть так, как выглядим.
- Алло, "Труд"? Сергей и Владимир, вы часто выступаете на рок-фестивалях, вас причисляют к числу групп, играющих русский рок, но ваши тексты не несут никакой нагрузки в отличие, например, от Башлачева, Шевчука... Поменяете ли вы подход к текстам, ведь вы талантливые? Успехов вам! Дима, Узбекистан.
СЕРГЕЙ: - В нашей стране знают почему-то только два музыкальных стиля: попса и рок. Причем считается, что рок - это хорошо, умно, а попса - это для дебилов. Тем не менее мы не рок-группа и не собираемся ею становиться. Мы играем попсу, поэтому и тексты у нас "дебильные".
- Дорогие Володя и Сергей, была с внуком у вас на концерте. Признательна, что у вас была интеллигентная, прекрасная аудитория: ни пива, ни курева в зале. Скажите, а как вы относитесь к закону, запрещающему распитие пива, алкогольных напитков в общественных местах, на улице? Елена Николаевна, Москва.
ВОЛОДЯ: - Это очень своевременное решение: главное, чтобы закон так и не остался бы на бумаге. Но в то же время одними "не пущать" успеха не добиться. Нужна целенаправленная, комплексная работа. Может, начать с того, чтобы убрать рекламу пива с телевидения? Я бы так поступил. "Молодежь и пиво навсегда" - это плохо.
- Говорят, что текст песни к "Ночному дозору" писал сам Лукьяненко. Однако если присмотреться, налицо ваша стилистика, рифмы и т.д. Так как же было дело? Стас, Новосибирск.
СЕРГЕЙ: - Дело было вот как: нам показали отснятый материал, объяснили задачу - написать полурэп, получастушки в куплетах, в которых бы пересказывалось действие фильма. Исходный материал был от Лукьяненко, но он нам не понравился, хотя в процессе работы над песней несколько отрывков из его текста попали в песню, поэтому он является соавтором.
- Добрый день! Во-первых, спасибо вам за ваше творчество! Скажите, какие у вас любимые места в Нижнем, куда вы приходили посидеть, помечтать? Ваши земляки-нижегородцы.
СЕРГЕЙ: - Конечно, это Верхневолжская набережная. Или у памятника Чкалову. Еще на трамплине, на холме, там очень красиво и можно спрятаться от мира, посидеть...
- Назовите самый безбашенный поступок, который вы совершили. Назовите переломный момент в вашей жизни. Во сколько лет у вас случилась первая любовь? Была ли она ответной? Юля, Волгоград.
СЕРГЕЙ: - Безбашенного, как вы говорите, поступка я не помню... А переломный момент в моей жизни был шесть лет назад, когда я бросил пить. Первая любовь случилась в классе седьмом и была ответной.
- Таня из Одессы. Привет, это правда, что у вас появился двойник?
СЕРГЕЙ: - Мне рассказали, что в Казани есть группа, которая поет на татарском языке наш репертуар. Смешно, но пусть ребята забавляются.
- Чуть не вся страна следит за развитием ваших "отношений" с Умой Турман. Вам удалось донести до нее свои песни-"страдания"? Нина, Саратов.
СЕРГЕЙ: - Во время Московского кинофестиваля с песнями про Уму мы выступали перед Квентином Тарантино. Песни, которые ему синхронно переводил переводчик, ему понравились. Тогда же мы с ним переслали свои диски Уме Турман, а позже - с отцом кинозвезды, который приезжал в Москву по своим делам.
- А почему вы переделали название своей группы?
ВОЛОДЯ: - Это связано с авторскими правами. Дело в том, что сейчас мы заключили контракт с компанией Warner Music во Франции, поэтому приходится считаться с правилами, дабы избежать претензий со стороны актрисы. К тому же мы планируем, но уже в Америке, снять клип на песню "Ума Турман".
- Кто повлиял на ваше творчество, каковы музыкальные предпочтения? Спасибо, Николай Садчиков, Томск.
СЕРГЕЙ: - Мы учились на "старой" лирике композиторов-мелодистов. Очень нравятся "Машина времени", "Воскресенье", Юрий Антонов, Митяев, Вовка Пресняков, Юрий Лоза, Алла Борисовна Пугачева, Леня Агутин, Розенбаум... И конечно - Земфира.
- Ребята, добрый день! Когда у вас бывает хандра, что помогает от нее избавиться? И что можете посоветовать? Так как-то на душе мерзко. Андрей Станевский, Минск.
СЕРГЕЙ: - Если есть время, то занимаемся спортом. То же посоветуем и вам. Спорт - это прекрасно...
- Дорогие ребята, спасибо вам за выступление, которое вы дали в Детском онкологическом центре, где лечится мой пятилетний племянник. Это был настоящий праздник для детей. Хотелось бы узнать, продолжите ли вы дело благотворительности? Анна, Москва.
ВОЛОДЯ: - Это очень важная для нас тема, простите за громкость фразы, даже жизненная позиция - помогать реально тем, кто нуждается в нашей помощи. Сейчас мы сотрудничаем с благотворительным фондом "Настенька" при Детском онкологическом центре. Планируем благотворительный фестиваль в поддержку детям, больным онкологией. Мы - люди глубоко верующие, поэтому никогда ни при каких обстоятельствах не можем оставаться глухими к боли, страданиям тех, кто нас окружает.
- Очень хотелось узнать о ваших родителях. Кто они и как относятся к вашему творчеству?
ВОЛОДЯ: - В молодости наш отец играл в хоккей в команде "Динамо-Горький" вместе с будущим капитаном сборной СССР Валерием Васильевым. Папа - кандидат в мастера спорта по плаванию, мастер спорта по волейболу и хоккею. Работал в институте, стал очень крутым специалистом в области атомной энергетики. Наша мама - инженер, потом работала костюмером в театре, всю жизнь пишет стихи. Мы благодарны им за все, что они нам дали, научили.
- Деньги вас не испортили?
- О таких вещах сам человек как бы не может сказать, это видно окружающим обычно: зазвездился или что-то еще. Так что спросите об этом у тех, кто нас знал раньше.
- У нас в Хабаровске уже вечер, я слушала только что ваш диск: он вселяет радость. Хочется пожелать успехов вам в жизни, в творчестве. С наступающим Новым годом! Елена Степчикова, мать тройняшек-карапузов.
ВОЛОДЯ, СЕРГЕЙ: - Спасибо. Вам того же. И всем читателям "Труда" - привет!

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4819
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4412
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4375
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3661
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3378
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3367
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3284
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3258
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3253
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3187
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3086
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?