В Петербурге - 301-е наводнение

В Петербурге - 301-е наводнение

В гидрометцентре Санкт-Петербурга зарегистрировано наводнение, передает РИА "Новости". В 06.00 мск был зафиксирован подъем воды на 190 сантиметров выше кронштадтского футштока - нулевой отметки Балтийской системы. В 08.00 мск уровень воды опустился до 172 сантиметров, вода идет на убыль.

Причиной наводнения стал активный циклон, пришедший на северо-запад страны.

Отметим, что наводнения в городе начинаются при подъеме уровня воды в Неве выше 160 сантиметров относительно кронштадтского футштока - нулевой отметки Балтийской системы. Когда уровень воды поднимается более 300 сантиметров, его относят к катастрофическим, сказал собеседник агентства. Это наводнение - 301-е в истории северной столицы России. Самое страшное произошло в 1824 году, когда вода поднялась на 421 сантиметр, именно оно было описано в поэме Александра Сергеевича Пушкина "Медный всадник".

В городе произошли небольшие подтопления проезжей части на набережной реки Карповки в районе Ботанического сада, участка Крестовского острова в районе стадиона "Динамо", проезжей части на набережной реки Большая Невка на Каменном острове.