Киргизы выгоняют американцев

Киргизы выгоняют американцев

Сегодня парламент Киргизии рассмотрит вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в стране американской авиабазы, расположенной на территории международного аэропорта "Манас" Бишкека, сообщает «Российская Газета».
Комитет по обороне и безопасности законодательного органа Киргизии подготовил проект постановления по поводу трагического инцидента, произошедшего 6 декабря.

Напомним, американский военнослужащий Закари Хэтфилд во время досмотра на контрольно-пропускном пункте аэропорта двумя выстрелами в упор убил водителя киргизской топливозаправочной компании Александра Иванова. Американская сторона утверждает, что сотрудник службы безопасности авиабазы "выстрелил в ответ на угрозу".

Теперь киргизские парламентарии намерены потребовать от правительства США выдачи военнослужащего правоохранительным органам Киргизии. В проекте постановления правительству рекомендуется также пересмотреть условия соглашения между правительством Киргизии и правительством США о временном размещении американского воинского контингента США по статусу и порядку пребывания, а также "рассмотреть целесообразность дальнейшего нахождения авиабазы на территории Кыргызской Республики".