КТО ВОЗГЛАВИТ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ШТАБ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА

Эксперты называют этот шаг "мягкой передачей власти". В случае если назначение действительно

Эксперты называют этот шаг "мягкой передачей власти". В случае если назначение действительно состоится, можно будет с уверенностью сказать: Владимир Путин передает преемнику не только свой рейтинг и кресло, но и свою команду. По мнению наблюдателей, нынешний президент покажет, что "левых" людей у власти не допустит. "Если такое назначение состоится, то оно станет хорошим символом преемственности политического курса и единства двух президентов - нынешнего и будущего. Практической работой в штабе, скорее всего, будут заниматься другие люди", - утверждает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
- Это будет означать лишь высокий уровень доверия и оценки деловых качеств Сергея Семеновича. Не стоит искать здесь далеко идущих политических замыслов - не каждый руководитель штаба становится потом кандидатом в президенты, - считают источники "Труда" в Кремле.
От съезда партии многие ждут в первую очередь выдвижения Дмитрия Медведева кандидатом в президенты. Затем ЦИК в течение десяти дней должен будет принять решение о регистрации кандидата, и лишь после этого можно создавать предвыборный штаб.
ИЗ АРХИВА "ТРУДА"
Сергей Собянин, которому в июне исполнилось 49 лет, возглавляет администрацию президента с 2005 года. Кстати, на этом посту он сменил Дмитрия Медведева. Помимо прочего, Собянин состоит в членах высшего совета партии "Единая Россия". В 2001 - 2005 годах был губернатором Тюменской области. В 1996 - 2000 годах возглавлял Думу Ханты-Мансийского автономного округа и Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. Собянин - член совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.