В России введен налог для самозанятых в 19 регионах

Владимир Путин распространил действие федерального закона об эксперименте по налоговому режиму

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым на ряд регионов распространяется эксперимент по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан - налога на профессиональный доход (НПД).

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В перечень включается Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республика Башкортостан.

Документом включается с 1 января 2020 года в перечень регионов-участников эксперимента регионы-доноры, не получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также регионы, в состав которых входят города с населением свыше миллиона человек, то есть субъекты РФ, которые не будут рассматривать налоговый режим НПД как источник дополнительных доходов.

Налог на профессиональный доход ввели с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Граждане, которые не имеют работодателя и наемных сотрудников и самостоятельно предоставляют услуги другим гражданам и организациям, могут зарегистрироваться как самозанятые и выплачивать налог с полученных доходов.