18 октября 2017г.
МОСКВА 
12...14°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 57.34   € 67.46
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

СПРОСИТЕ У ОРГАНОВ ОПЕКИ

Лескова Наталия
Опубликовано 01:01 16 Января 2004г.
Я живу в приватизированной квартире, которая оформлена в равных долях на меня и дочь 16 лет. В 1998 году дочь ввиду психического заболевания признана судом недееспособной, а я назначена ее опекуном. В 2001 году я устроила дочь в психоневрологический интернат на постоянное проживание. Могу ли оформить завещание на квартиру племяннику, который будет жить у меня и помогать по хозяйству?А. Старкова, Красноярск.

По закону гражданин может завещать только лично ему принадлежащее имущество, поэтому племяннику вы можете завещать лишь свою половину квартиры. Однако нужно иметь в виду, что вся квартира является общей с дочерью, и реализация завещания неизбежно затронет ее имущественные права. Конечно, вы как опекун вправе в интересах дочери распоряжаться и общим имуществом, в том числе составить завещание на свою долю. Но статья 37 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что сделки по распоряжению недвижимым имуществом подопечного опекун вправе совершать только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства местной администрации. Без такого разрешения завещание как односторонняя сделка по распоряжению общей с подопечной собственностью может быть признано недействительным.


Loading...

Почему лидер Каталонии отложил провозглашение независимости от Испании?
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.