Дементьева проиграла в первом же круге Australian Open

В понедельник на кортах Мельбурна стартовал Открытый чемпионат Австралии по теннису. Творцом первой сенсации со знаком "минус" стала Елена Дементьева.

Посеянная под 9-м номером россиянка в первом же круге уступила середнячку женского мирового тенниса Юлии Шруфф из Германии. Счет встречи - 7:5, 6:2 в пользу немки.

В свою очередь, еще одна представительница России Надежда Петрова, имеющая 6-й номер посева, легко выиграла свой стартовый матч в Мельбурн-парке. Она расправилась с австралийкой Софи Фергюсон - 6:2, 6:1.

Мария Кириленко (25) выиграла первый сет у своей соотечественницы Евгении Линецкой - 6:1, а во второй партии при счете 1:3 Линецкая отказалась от продолжения борьбы из-за болей в брюшной полости.

Елена Веснина оказалась сильнее китаянки Ли Тянь - 6:2, 6:3, а Галина Воскобоева переиграла Эммануэль Гальярди из Швейцарии со счетом 6:4, 6:3.

Из других поединков первого дня Открытого первенства Австралии стоит отметить неожиданное поражение американки Винус Уильямс от чешки Цветаны Пиронковой - 6:2, 0:6, 7:9, а также уверенную победу первой ракетки соревнований Линдсэй Дэвенпорт (США) над австралийкой Кейси Делльаква - 6:2, 6:1.