Владивосток: людей снимали с карнизов и рекламных щитов

Владивосток: людей снимали с карнизов и рекламных щитов

Девять человек погибли и 17 пострадали сегодня в результате пожара в офисном задании в центре Владивостока. Такие уточненные данные корр.ИТАР-ТАСС сообщили в прокуратуре края, отметив, что еще один пострадавший скончался в больнице. По словам собеседника агентства, "данные будут уточняться, так как на месте происшествия еще не закончен разбор завалов".

Ранее сообщалось, что жертвами пожара стали 8 человек и 18 пострадали. Пострадавшие поступили в больницы с различными травмами, отравлением угарным газом и ожогами.

Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело по статьям "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей" и "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц" УК РФ.

Как сообщила корр.ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора края Ирина Номоконова, возгорание произошло в 12:10 по местному времени /05:10 мск/ на лестничном пролете между шестым и седьмым этажами здания института "Промстройниипроект" на проспекте Красного Знамени. "Одной из причин гибели людей, как полагает следствие, явилось наличие решеток на лестничных пролетах здания", - сказала старший помощник прокурора. В связи с этим, отметила она, "в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц Управления государственного пожарного надзора по Приморскому краю".

Площадь возгорания в офисном здании составила 1,2 тысячи кв метров. Людей эвакуировали с помощью пожарных лестниц, снимали с карнизов и рекламных щитов, расположенных на стенах здания. Однако некоторые сорвались вниз и погибли.

Глава Владивостока Владимир Николаев выразил соболезнования родным и близким погибших. Он отметил, что "будут прилагаться все возможные усилия для скорейшего выздоровления пострадавших". По словам медиков, все необходимые медикаменты в больницах имеются в достаточном количестве.