Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что с начала этого года началась активная оптимизация вузов Минобороны РФ.

"В течение ближайших пяти лет планируется сократить, а точнее, модернизировать 17 военно-учебных заведений для повышения качества подготовки офицерского состава в соответствии с переводом вооруженных сил на смешанный принцип комплектования и новым законодательством страны", - сказал Н.Панков в беседе с корреспондентом "Интерфакса-АВН".

По его словам, под сокращение или слияние, прежде всего, подпадут те военные вузы, где проходит обучение менее 1 тыс. курсантов или слушателей и где слабая материально-техническая база и низкий уровень подготовки будущих офицеров.

"В частности, уже принято решение о расформировании Военно-инженерной академии, которая находится в Москве на Покровском бульваре, и образовании на ее базе в Лефортово военно-инженерного факультета при Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ", - уточнил генерал.

По данным "Интерфакса-АВН", в министерстве обороны РФ к 2010 году останется 61 высшее учебное заведение, в том числе 15 академий, три университета и 43 высших военных училища. В настоящий момент в Вооруженных силах РФ действует 78 вузов - 16 академий, четыре университета и 58 училищ.