При морозе -24 учащихся любого возраста освободят от школы

При морозе -24 учащихся любого возраста освободят от школы

В Москве при температуре воздуха ниже минус 24 градусов родители учащихся любых классов вправе принять решение о непосещении их ребенком школы, сообщил в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента образования столицы Александр Гаврилов.

"В этом случае это не будет считаться прогулом", - подчеркнул А.Гаврилов.

Он сообщил также, что если температура воздуха опустится ниже 15 градусов, в московских школах отменят уроки физкультуры на улице.

Напомним, в России с завтрашнего дня настает "ледниковый период". Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Росгидромете, после продолжительного периода аномально теплой погоды, на европейской части территории России с 17 января установятся сильные морозы.

Согласно прогнозу, среднесуточная температура воздуха ожидается ниже нормы в среднем на 12-20 градусов. Резкое понижение температуры ночью до 27-32 мороза ожидается в Ленинградской и Новгородской областях и Республике Карелия. Усилятся морозы на севере и востоке европейской территории России. В Архангельской области - до 35-38 градусов ниже нуля, в Республике Коми и Ненецком автономном округе - до 45-47 мороза.

В Центральном федеральном округе, а также в Москве и Московской области ожидается резкое понижение температуры. В предстоящую ночь она понизится до 23-28 ниже нуля, на востоке округа - до минус 33 градусов. 18-19 января морозы усилятся ночью до 30-36 градусов.

В северной части Приволжского федерального округа ожидается дальнейшее усиление морозов до 35-42 градусов. На юге округа сильные морозы /ночью до минус 30-35 градусов/ ожидаются 17-19 января. Значительное понижение температуры ожидается и в северной части Южного федерального округа. В ночь на 18 января на севере Волгоградской области температура понизится до минус 32, на севере Астраханской и Ростовской областей - до 25 градусов ниже нуля.

На большей части Уральского и Сибирского федеральных округов сильные морозы сохранятся. На севере Свердловской и Тюменской областей - до 40-45 градусов ниже нуля, на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа, на юге Таймырского автономного округа - 45-50 градусов, в Эвенкии минус 53-58, в центральных районах Красноярского края - до 47 мороза, в Томской области до 37-42 градусов.

Например, уже сегодня ночью в большинстве районов Читинской области температура воздуха опустилась ниже отметки в минус 40 градусов, а в самом северном - Каларском районе утром 16 января термометры показывали минус 49 градусов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в читинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, низкие температуры, вызванные традиционным для января антициклоном, сохранятся как минимум до 23 января.