В России - небывалые крещенские морозы

В России - небывалые крещенские морозы

В ночь с 15 на 16 января в большинстве районов Читинской области температура воздуха опустилась ниже отметки в минус 40 градусов, а в самом северном - Каларском районе утром 16 января термометры показывали минус 49 градусов. При этом низкие температуры, вызванные традиционным для января антициклоном, сохранятся как минимум до 23 января.

В ряде регионов Поволжья из-за наступления 30-градусных морозов частично отменены занятия в школах. В ближайшие дни в Башкирии ожидается дальнейшее похолодание до минус 45 градусов.

Морозы в Томской области, достигшие в минувшую пятницу -53 градуса, стали причиной 12 техногенных происшествий, погибших и пострадавших нет. Впрочем, по информации "Интерфакса", это еще не предел: синоптики прогнозируют в области дальнейшее понижение температуры воздуха - до -57 градусов.

В Самарской области также началось резкое похолодание. Сегодня синоптики прогнозируют здесь понижение температуры до -25 градусов, на севере губернии - до -33 градусов. Ближайшие вторник и среда будут самые холодные: ночью - до -42 градуса, днем чуть теплее - до -36 градусов. Все самарские службы приводят в боевую готовность...

В Москве в ближайшие часы ожидается резкое похолодание — до минус 18 градусов. По данным синоптиков, в предстоящие дни температура воздуха составит от минус 25 до минус 28. Это на пятнадцать градусов ниже климатической нормы. До конца недели в регионе возможен и температурный рекорд. Ночью столбик термометра может опускаться до минус 34.