На всех вакцины не хватит

На всех вакцины не хватит

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Россельхозакадемии создали первую отечественную вакцину от гриппа для птиц. Об этом на пресс-конференции заявил директор института Эдуард Джавадов.

На прошлой неделе новая вакцина прошла последние испытания. Они показали, что вакцина безвредна для птиц и вызывает у них стойкий иммунитет против вируса H5N1. Эпидемия в Турции продемонстрировала, что карантинных мер и дезинфекции недостаточно, ветеринары сошлись во мнении, что вакцина для птиц обязательна.

"Разумеется, возможности провакцинировать всю птицу, - а это более миллиарда пернатых, - у нас нет. Поэтому антигриппозную "прививку" получат те регионы, в которых шансы появления инфекции во время весеннего перелета птиц наиболее высоки. По нашим прогнозам, это прежде всего Сибирь и Дальний Восток, - сообщил "Труду" Эдуард Джавадов.

Но дикая перелетная птица остается вне зоны наблюдения ветеринарных врачей, поскольку процесс ее вакцинации слишком трудоемок, технологически невозможен. Главное, как считают ветеринары, не опоздать с вакцинацией. У ветеринарных служб в запасе лишь полтора месяца.